Принудительное лечение от алкоголизма: когда возможно и эффективно ли?

Логотип Клиники доктора Минеева
Материал относится к услуге: Лечение алкоголизма

Принудительное лечение от алкоголизма существовало в СССР: алкоголика отправляли в лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП), где он ограждался от спиртного и параллельно «лечился» трудотерапией. Эффективность у этой методики была не слишком высокой — отбыв повинность, алкозависимый возвращался домой и через некоторое время вновь хватался за бутылку. Причиной этому было отсутствие психотерапии, главного орудия в борьбе с пагубной зависимостью.

В 1994 году в России отменили принудительное лечение. ЛТП стали прошлым, однако по сей день остались показания, которые позволяют отправить зависимого в клинику против его воли.

Ситуации, когда зависимый может быть принудительно направлен на лечение, указаны в п. 1 ст. 97 УК РФ «Основания применения принудительных мер медицинского характера». Закон касается людей, которые в состоянии пьяной невменяемости совершили уголовные преступления против личности, общественного порядка и безопасности, государственной власти, мира и военной службы, а также экономики. Подробнее об этих правонарушениях можно почитать в Особенной части УК РФ.

Закон требует получения:

  • заключения врача нарколога, что принудительное лечение от алкоголизма — единственно возможная в данной ситуации мера;
  • заключение полиции, согласно которому пациент действительно опасен для себя и окружающих;
  • свидетельства людей, которые стали очевидцами неадекватного и опасного поведения;
  • судебный иск о назначении принудительной госпитализации и лечения.

Задача врачей наркологов — оградить человека от других, обезопасить его от себя самого и очистить его организм от основной причины проблема: продуктов распада этилового спирта. Дать ему возможность прийти в себя.

За принудительным лечением следуют ограничения в правах: человек лишается возможности водить автомобиль и работать на ряде должностей в некоторых учреждениях.

В остальных ситуациях решение о посещении врача нарколога принимаются алкозависимым самостоятельно — и его близкие могут только подтолкнуть его к мысли о необходимости искать помощь.

Лучшая методика лечения — сочетание психотерапии и медикаментозных или гипнотических техник. Сначала пациент проходит через процедуру детоксикации, потом кодируется, затем начинается реабилитация с психологами, психотерапевтами и реабилитологами. Специалисты помогают избавиться от вызванной этанолом депрессии, найти смысл жизни, проработать возможные причины зависимости, наладить отношения с близкими и реинтегрироваться в общество.

У зависимого появляется мотивация — он сам не хочет больше пить. С поддержкой специалистов и семьи он уходит в длительную ремиссию, которая нередко продолжается всю жизнь.

Принудительные мероприятия редко способствуют появлению мотивации. Алкоголик может испытывать обиду и злость, особенно если лечение не включает в себя психотерапию. Выйдя из клиники, такой пациент быстро «срывается».

Как убедить зависимого начать лечение от алкоголизма?

У принудительного лечения от алкоголизма следующие показания: алкоголик агрессивен, неадекватен, опасен и совершает правонарушения. В остальных случаях с ним можно и нужно попытаться договориться.

Как это сделать:

  • начните разговор, когда зависимый трезв, не испытывает похмелья и находится в хорошем расположении духа;
  • говорите спокойно, без угроз, манипуляций и шантажа, делая упор на беспокойство о его здоровье;
  • используйте рычаги давления: статистику болезней и смертей от алкоголизма, опасения по поводу карьеры, отношений с семьёй, будущего;
  • планируйте поездки, ремонт, переезд, но так, чтобы алкоголик осознал: бутылке в будущем места нет;
  • постарайтесь не строить свою жизнь вокруг чужой болезни, не покрывайте запои на работе, не прячьте бутылки, не выплачивайте долги; важно, чтобы алкоголик осознал «цену» своих поступков;
  • пригласите для серьёзного разговора людей, которых ваш зависимый близкий ценит и уважает, чьим мнением дорожит: детей, родителей, друзей, коллег.

Достаточно уговорить алкоголика на одну консультацию специалиста. Выработка мотивации — задача врача нарколога. Он может приехать на дом, если убедить зависимого посетить клинику слишком трудно.

Спокойный разговор возымеет лучший эффект, чем судебный иск. Однако не менее важно рассчитывать свои силы и не вступать в конфронтацию с тем, кто может вам навредить.


Статья проверена экспертом:
Минеев Валерий Петрович
Минеев Валерий Петрович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог, врач психотерапевт
Остались вопросы?

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас!

Используя сайт drmineev.ru, Вы даете согласие на использование файлов cookie. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках браузера.