Мифы и правда о женском алкоголизме

Логотип Клиники доктора Минеева
Материал относится к услуге: Лечение алкоголизма

Женский алкоголизм окутан большим количеством мифов. Считается, например, что он развивается быстрее и протекает тяжелее, чем у мужчин. Отчасти это правда, так как течение болезни у женщин и мужчин действительно несколько различается в силу физических и психологических особенностей представителей разных полов.

Важно понимать, что женский алкоголизм поддаётся лечению не хуже мужского. Заболевание уводится в ремиссию, и чем раньше пациентка обратится за профессиональной помощью нарколога, тем лучше.

Основная проблема алкоголизма среди женщин — табуированность темы. Тогда как пьющий мужчина воспринимается скорее как обыденное, пусть и трагическое явление, пьющая женщина вызывает у окружающих отторжение, в том числе у самих алкозависимых. Это приводит к тому, что женщины реже обращаются за помощью, на ранних стадиях пытаясь справляться своими силами. Страх «уронить лицо» в этом случае работает намного сильнее, чем с мужчинами. Опасаясь получить вместо помощи порицание, женщина будет терпеть до последнего, поэтому в поле зрения наркологов чаще попадают пациентки на тяжелых стадиях.

В большинстве случаев женщина-алкоголик предпочтёт «снять стресс» в кругу близких подруг, чем рассказывать о своей беде родственникам, членам семьи, супругу или врачу наркологу.

Среди женщин высок процент так называемых тайных алкоголиков, которые выпивают в течение дня понемногу, добавляют спиртные напитки в кофе или чай, употребляют «для храбрости» перед серьёзными рабочими встречами, а затем стремятся замаскировать характерный запах духами или жвачкой. Несмотря на сравнительно небольшие порции этанола, тайный алкоголизм не менее опасен, чем любые другие его виды. Он стимулирует развитие зависимости. Со временем порции увеличиваются, и из тайной болезнь становится открытой.

В клиническом смысле женский алкоголизм мало отличается от мужского. Ключевое различие — наличие алкоголизма в семье. Согласно исследованиям, женщины из семей с родителями-алкоголиками вдвое чаще рискуют стать алкоголичками, чем мужчины, причём в наиболее выраженной зоне риска — пациентки с пьющими матерями. Распространены ситуации, когда женщина начинает встречаться или сожительствовать с алкоголиком, пить «за компанию», и со временем также становится зависимой.

Как правило, женщины начинают пить позже, в среднем в 25,6 лет, тогда как для мужчин средний возраст начала болезни — 21,8 лет. Однако женский алкоголизм быстрее прогрессирует, и если у пациентов мужского пола на эскалацию болезни уходит около 16 лет, то у пациенток женского пола — всего 7,4 года. Наркологи называют эту особенность «телескопирование женского алкоголизма».

Физиологически женщины более подвержены интоксикации: у них меньше мышечная масса, ниже уровень воды в организме, спирт быстрее всасывается желудком, концентрация алкогольдегидрогеназы меньше. При этом кора головного мозга не более чувствительна к злоупотреблению этанолом, чем у мужчин. Количество психических расстройств, вызванных распитием алкогольных напитков, у обоих полов примерно одинаковое.

Однако женщины более склонны к псевдозапоям и истинным запоям — у них раньше развивается периодичность употребления.

Важным пунктом является и то, что среди женщин созависимых больше, чем среди мужчин: мужья чаще бросают пьющих жён, чем жёны — пьющих мужей. Это приводит к эскалации депрессивного состояния у страдающей от алкоголизма женщины. Если своевременно не обратиться за помощью нарколога, болезнь может усугубиться и привести к социальной дезадаптации.

Принципиальных отличий в лечении женского и мужского алкоголизма нет: используются те же методики и техники, но с поправкой на особенности психологии женщины, связанные, по большей части, с социальными табу и установками.

Наркологическая помощь пациентке включает в себя:

  • преодоление отрицания проблемы, которое свойственно алкоголикам любого пола;
  • помощь в формировании адекватного отношения к себе и своей болезни;
  • психотерапия, в том числе семейная, направленная на создание здоровых отношений с близкими;
  • формирование здорового отношения к семье, карьере и другим аспектам жизни, которые помогут больной эффективно преодолеть зависимость.

Всё это сопровождается лекарственной терапией. Например, хороший результат даёт кодирование, сопровождаемое помощью психотерапевта, медико-социальной реабилитацией и семейной психотерапией.

Самое страшное в женском алкоголизме — отрицание проблемы и страх предстать перед окружающими в негативном свете. Это приводит только к усугублению зависимости. Именно поэтому, если болезнь поразила члена вашей семьи, подругу или близкого человека, не нужно давить на чувство стыда или вины, порицать и осуждать.

Важно понимать, что заболевание поддаётся лечению вне зависимости от стадии и пола зависимого, и некурабельных ситуаций не существует.


Статья проверена экспертом:
Минеев Валерий Петрович
Минеев Валерий Петрович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог, врач психотерапевт
Остались вопросы?

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас!

Используя сайт drmineev.ru, Вы даете согласие на использование файлов cookie. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках браузера.