Почему зависимые срываются?

Логотип Клиники доктора Минеева
Материал относится к услуге: Кодирование от алкоголизма

В первые 30 дней после окончания лечения срываются 40-60% зависимых, в течение года — около 85%. Так говорит статистика. Об этом важно помнить, в том числе самим зависимым и их ближайшему окружению. Риск срыва очень высок, и человек должен отдавать себе в этом отчет, чтобы осознавать риски и не поддаваться на возможные провокации.

Почему зависимые срываются? Причины могут быть разные — их столько же, сколько людей на Земле. Мы перечислим 10 самых распространенных, чтобы вы понимали, в чем кроется опасность.

Часто срыв случается из-за нежелания или неспособности выдержать симптомы синдрома отмены. Речь идет не только об острых симптомах, таких как алкогольный делирий, в простонародье «белая горячка». Отмена может длиться месяцами — вплоть до 18 месяцев после отказа от спиртного, в зависимости от срока зависимости и стадии алкоголизма.

Физиологические симптомы включают в себя тошноту, диарею, беспокойство, потливость, бессонницу, мышечные и головные боли. Именно поэтому при серьезном «стаже» желательно переносить отмену в условиях клиники или хотя бы под наблюдением врача-нарколога.

Физиологические симптомы — не все. Тошнота и боли в мышцах могут быть неприятными, но намного чаще причиной срыва для алкозависимого становится психическое состояние. Зависимости редко появляются просто так, чаще всего у человека есть проблемы, которые он пытается «утопить в бутылке». Это могут быть депрессия, ПТСР, тревожность. Хуже всего то, что при систематическом употреблении состояние ухудшается, потому что человек чувствует себя виноватым, изолированным, одиноким, — это бесконечный замкнутый цикл.

Если отказаться от спиртного и не обратиться за помощью к психотерапевту, проблемы вернутся, а вместе с ними желание снова начать пить. Поэтому мы подчеркиваем важность психологической помощи зависимым.

Зависимые окружают себя другими зависимыми, потому что поддерживать связи со своими близкими им становится трудно, они не выдерживают осуждения. Если отказаться от алкоголя, полечиться в клинике и вернуться к пьющему окружению, срыв неминуем. Часть процесса очищения — установить четкие границы с друзьями и знакомыми, которые пьют: например, запретить им пить в присутствии зависимого.

Желательно вернуться к своим непьющим друзьям и домочадцам, посещать собрания бывших зависимых — окружить себя понимающими людьми.

Бары, магазины алкогольной продукции, казино, клубы и похожие места — все они опасны для зависимого, потому что ассоциируются с употреблением алкоголя и наркотиков. В идеале нужно держаться от любых мест, которые навевают такие ощущения, которые ассоциируются со спиртными напитками. Человек так устроен, что даже малейшая вещь может триггернуть определенную реакцию, что уж говорить о барах и ресторанах? Триггернуть зависимого может многое — и лучше не рисковать и по возможности не усугублять ситуацию.

Если большая часть возлияний происходила дома, возможно, имеет смысл выбросить не только все бутылки с алкоголем, но и шкаф, в котором они хранились, а также «любимый» сет посуды. Иногда возможности выбросить мебель нет — тогда ее можно переставить, перекрасить, унести в гараж.

Люди, места, что остается? Остаются предметы, которые тоже триггерят импульсивные порывы. Привести к срыву может самая незначительная на первый взгляд мелочь — звук ударяющихся друг о друга бокалов, открываемой крышки, «пивное» шипение. Трубочки и кредитки могут спровоцировать срыв у зависимого от кокаина или метамфетамина. Опасность может представлять любая вещь, которую мозг очевидными или неочевидными путями связывает с субстанцией.

Избегать таких вещей сложно. Зачастую это самые обычные предметы, невинные и не представляющие опасности, вещи ежедневного обихода. Нужно просто знать, что срыв где-то рядом, понимать это и использовать механизмы самопомощи. О них расскажет врач-нарколог.

Забота о себе — важная часть восстановления после зависимости. Человек, который следит за собой, лучше себя чувствует, он уверен в себе, ему легче вернуть в свою жизнь в привычную колею. Ему проще общаться с другими, создавать новые социальные связи, работать и учиться. Соответственно, отсутствие заботы о себе посылает людям сигнал, что человек нездоров, что он не в состоянии за собой следить, что может спровоцировать срыв.

Что имеется в виду под заботой о себе? Полноценное питание, хороший долгий сон, умеренная физическая нагрузка. Все это заставляет нас чувствовать себя лучше. Даже прогулка помогает улучшить самочувствие, а хорошее самочувствие — важная ступенька на пути к физическому и ментальному здоровью.

Врачи-наркологи рекомендуют зависимым воздерживаться от отношений в первое время после прекращения употребления — несколько месяцев или даже год. Это связано с тем, что возникшую внутри «пустоту» зависимый может попытаться заполнить отношениями, что само по себе нездорово и ведет к формированию созависимости. Кроме того, отношения нередко включают в себя употребление алкоголя, хождение по ресторанам и барам, что триггерно само по себе. Триггером может стать и секс, если зависимый никогда раньше не вовлекался в интимные отношения в трезвом виде. Лучше подождать, пока первый стресс пройдет, а также обсудить возможную готовность к отношениям с психотерапевтом.

Уверенность в себе — это хорошо, но порой ее бывает слишком много. Такое случается с зависимыми, которым удается какое-то время продержаться в трезвом состоянии. Им кажется, что срыв с ними никогда не случится, они преисполнены эйфорией и уверенностью в себе. На самом деле срыв занимает миллисекунду — не то время, не то место, не тот человек или не тот предмет. Именно поэтому каждый зависимый должен помнить о срыве и о его вероятности, всегда допускать такую возможность и не винить себя, если она произойдет. Уверенность в себе — это хорошо, но не когда ее слишком много.

Многим невыносимы скука и изоляция. Они начинают пить, просто чтобы избавиться от них. Более того: некоторые зависимые называют скуку основной причиной для срыва — слишком много времени, слишком «скучная» компания, нет срочных дел, таких как «добыть дозу» или «купить спиртное». Из жизни перестают выпадать часы нетрезвости и невменяемости. Человеку становится абсолютно нечего делать — тем более, что к моменту необходимости в реабилитации многие зависимые утрачивают привычные «цивильные» хобби и нормальное окружение.

Что можно сделать? Записаться в фитнес-клуб, потому что активность позитивно влияет на состояние и отнимает время, посетить кулинарные курсы или просто готовить по книге рецептов, ходить в клуб анонимных алкоголиков к другим зависимым. Можно найти новые хобби — чтение, рукоделие, творчество.

Что происходит с зависимым человеком в активной фазе зависимости? Если ему скучно, он пьет. Он пьет, если устал, ему грустно или одиноко, если он испытывает стресс. Все это относится к некомфортным эмоциям — нам не хотелось бы их испытывать, никому не хотелось бы. Но они такая же часть нашей жизни, как приятные ощущения, как любовь и радость. Человек, привыкший топить их в бутылке, будет испытывать с ними сложности после того, как перестанет пить. Это — еще одна частая причина для срыва. Зависимые разучиваются справляться с грустью, стрессом и тревогой без стакана.

Нужно смириться с тем, что иногда нам бывает грустно, нужно признать эти эмоции, найти способ справляться с ними и делать так, чтобы они приносили пользу. Умение управлять эмоциями — важная часть избавления от алкоголизма.


Статья проверена экспертом:
Минеев Валерий Петрович
Минеев Валерий Петрович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог, врач психотерапевт
Остались вопросы?

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас!

Используя сайт drmineev.ru, Вы даете согласие на использование файлов cookie. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках браузера.