Что делать при абстинентном синдроме?

Логотип Клиники доктора Минеева
Материал относится к услуге: Вывод из запоя

От заурядного похмелья абстинентный синдром отличается желанием опохмелиться и значительным улучшением самочувствия сразу же после этого. Он также является первым и самым явным признаком алкоголизма. Что делать при абстинентном синдроме? Как убрать неприятные симптомы? И как избавиться от алкогольной зависимости? Разбираемся в этой статье.

Слово «абстинентный» отсылает к «абстиненции», то есть воздержанию. За рубежом термин используется для описания совсем другого состояния — синдрома отмены. Применительно к алкогольной зависимости это то, что зовется алкогольным делирием, а в народе называется «белой горячкой».

Алкогольный делирий — состояние потенциально летальное, наступающее после того, как серьезный зависимый после длительного запоя перестает пить. Сопровождается «белочка» галлюцинациями, паникой, вспышками агрессии: человек может навредить себе и окружающим.

В российской наркологической практике абстинентным синдромом называют не «белочку», а плохое самочувствие после употребления алкоголя, которое проходит после «опохмеления». От обыкновенного похмелья, который испытывали на себе практически все, абстинентный синдром отличается именно желанием поскорее «поправить здоровье». При обычном похмелье запах и вкус алкоголя вызывает у человека скорее негативные ощущения.

Абстинентный синдром бывает нескольких степеней тяжести. Симптомы варьируются и в зависимости от стадии алкоголизма.

Само возникновение абстиненции указывает на II стадию алкогольной зависимости. В ее рамках состояние делится на три степени тяжести:

  • I степень — вегетативно-астеническая, при которой человек испытывает полный набор похмельных симптомов, таких как сухость во рту, потливость, тахикардия, при этом есть возможность сдерживаться и не «опохмеляться», вести обычную активную жизнь;
  • II степень — вегетативно-соматическая, неврологическая, при которой у человека резко падает давление, краснеют из-за лопнувших капилляров белки глаз, краснеет лицо, наступает состояние тахикардии, болит голова, возможны тошнота и рвота, тремор. Желание «опохмелиться» становится невыносимым, сдерживать его усилием воли практически невозможно;
  • III степень — стадия психических расстройств, при которой человек испытывает тревогу, не может уснуть или засыпает с кошмарами, ощущает вину и страх, тоску, негативного настроен к окружающим людям.

На последней стадии зависимости человек получает весь спектр негативных симптомов, и физических, и психологических. Отказаться от дальнейшего употребления алкоголя становится невероятно сложно. К вечеру увеличивается тревожность, а вместе с ней — слепая, неуправляемая алкогольная тяга. Начинается запой, а при резком выходе из запоя возрастает вероятность «белой горячки».

Еще одно существенное отличие абстиненции от похмелья — тогда как похмелье обычно проходит к вечеру, то абстинентный синдром может продолжаться несколько дней, толкая человека к употреблению алкоголя просто для облегчения своего состояния.

Абстиненцию первой степени можно снять дома. Как и при похмелье, пациенту нужно давать много жидкости, обезболивающие препараты, регидрон для восстановления водно-солевого баланса. Питаться нужно дробно, легкой диетической пищей — например, куриным бульоном, пюрированными овощами и соками. Рекомендован постельный режим и отдых.

Но чем тяжелее становится степень и стадия алкоголизма, тем сложнее с абстиненцией справиться без помощи специалиста. Если тяга становится невыносимой, а человек демонстрирует психические симптомы, такие как агрессию, плаксивость и тревожность, то желательно обратиться за помощью к выездной бригаде врачей-наркологов. Это люди, которые приедут на дом, осмотрят пациента и поставят капельницу для быстрой безопасной детоксикации и восстановления организма.

Что может входить в набор препаратов врачей-наркологов:

  • разжижение крови: глюкозо-солевые растворы, уменьшающие содержание алкоголя в крови и восполняющие дефицит жидкости;
  • восстановление солевого баланса: различные полиионные растворы кристаллоидов, которые нужны для устранения электролитных нарушений, поддержки сердечно-сосудистой и обменной систем;
  • восстановление кислотно-щелочного баланса: обычно используется раствор гидрокарбоната натрия, который вводится пациенту в чистом виде в тщательно подобранной дозировке;
  • детоксикация: используются специальные дезинтоксиканты, цель которых — подстегнуть метаболизм при помощи цикла Кребса и таким образом ускоренно вывести из организма остатки алкоголя;
  • восполнение нехватки витаминов: пациент получает витамины B1, B2, B6, C, E, кокарбоксилазу и некоторые другие полезные вещества, которые «вымылись» во время запоя;
  • поддержка печени: гепатопротекторы необходимы, поскольку от употребления алкоголя особенно сильно страдает печень;
  • питание организма: для абстинентного синдрома характерна гипогликемия — снижение уровня глюкозы в крови. Поэтому при детоксикации ее тоже капают.

В некоторых случаях пациенту могут вводиться антагонисты опиатных рецепторов мозга — например, препарат «Налоксон», который обычно используется при передозировке опиоидами. Это связано со способностью алкоголя воздействовать на опиатные рецепторы, вызывая чувство эйфории. Если выпито много, могут возникнуть проблемы с дыханием.

В сложных ситуациях пациенту с абстинентным синдромом показана госпитализация — например, если высок риск алкогольного делирия.

Абстинентный синдром говорит о начавшейся алкогольной зависимости. С ней можно справиться, освободиться и зажить чистой жизнью. Главное — найти в себе силы попросить о помощи.

Начать можно с консультации у врача-нарколога.


Статья проверена экспертом:
Лукоянов Андрей Геннадьевич
Лукоянов Андрей Геннадьевич
Врач психиатр-нарколог, врач выездной бригады
Остались вопросы?

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас!

Используя сайт drmineev.ru, Вы даете согласие на использование файлов cookie. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках браузера.