Что выбрать — консультацию офлайн или онлайн?

Логотип Клиники доктора Минеева

У многих не вызывает доверия консультация онлайн, потому что нет ощущения присутствия, и всё выглядит как-то не по-настоящему. Других пугает общение с врачом офлайн, потому что кажется, будто таким встречам не хватает анонимности. Разберём плюсы и минусы личных консультаций и дистанционных видеозвонков — и развеем возможные мифы.

Попробуем оценить офлайн- и онлайн-консультации по четырём критериям:

  • комфорт для пациента;
  • эффективность терапии;
  • возможность анонимности;
  • индивидуальность подхода.

Все эти категории очень важны, в особенности для такой деликатной темы как лечение зависимости.

Онлайн-консультации обычно происходят при помощи таких программ как Zoom, Skype, Discord или аудиозвонков. Коннект врача и пациента может происходить из любой точки, главное условие — наличие интернета и уединённого места, где сессии не будут мешать посторонние.

Общение может происходить из привычного для пациента места, которое не будет доставлять ему тревогу или причинять стресс. С другой стороны, огромная часть успешной терапии — это контакт врача и пациента, который бывает непросто наладить на условиях «удалёнки». Врач — нарколог, психиатр, психотерапевт или психолог — работает над тем, чтобы наладить с пациентом доверительные отношения, и на расстоянии это может занять больше времени. И ещё больше, если клиенту некомфортно видео, и он останавливается на аудиосозвоне.

Онлайн-консультация делает невозможной исполнение некоторых психотерапевтических техник, например, телесных, игровых, десенсибилизацию, драмтерапию. Невозможно помочь в режиме онлайн человеку, которого необходимо вывести из запоя, поэтому при полноценном лечении зависимостей допускается только консультация офлайн.

Эффективность зависит от многих факторов. Онлайн-терапия не подходит для тяжёлых кризисных ситуаций, для проработки травм, которые часто бывают у зависимых людей. Зато она доступна тем, кто не может позволить себе постоянные поездки в большой город, или тем, кто сделать это не в состоянии. Онлайн-терапия делает консультации инклюзивными для людей с ограниченной мобильностью.

Анонимность у всех нормальных врачей гарантируется. Но некоторым зависимым может быть комфортнее от ощущения, что они общаются с врачом дистанционно, а не лицом к лицу.

Офлайн-консультация происходит лицом к лицу с врачом. Это подразумевает посещение клиники или офиса. Для некоторых поездки бывают неудобны и становятся решающим фактором при выборе специалиста. Они согласны посетить врача единожды, но делать это систематически, например, для общения с психотерапевтом, им неудобно или невозможно из-за состояния здоровья. Тем более, люди могут искать конкретного врача, живущего в другом городе или даже стране.

Однако офлайн-общение упрощает формирование контакта с пациентом — в психотерапии это называется «терапевтический альянс» и очень важно для плодотворной и эффективной работы пациента с врачом. Именно офлайн врач видит изменение позы, тона и тембра голоса, видит, какие невербальные сигналы подаёт пациент, можно ему верить или нет.

Соответственно, с формированием терапевтического альянса возрастает и эффективность терапии, если речь идёт о лечении. Он формируется и во время онлайн-сессий, но сравнительно немного специалистов владеют техниками дистанционного взаимодействия с пациентами. Важно искать именно таких, если нужны консультации онлайн.

Офлайн-конультации позволяют использовать практически любые техники, ограничений тут нет.

Остаётся момент анонимности. Если клиника надёжная, и врач проверенный, то с ней проблем не будет. Главное — заключить договор на лечение.

Какую консультацию выбрать, традиционную лицом к лицу или более современную через интернет, решать только вам. У обеих есть преимущества и недостатки. Разницы почти нет, если речь идёт о единичной встрече для того, чтобы разработать дальнейший курс действий. Если же речь идёт о полноценной работе с наркологом или психотерапевтом, то нужен более вдумчивый подход с оценкой всех преимуществ и недостатков.


Статья проверена экспертом:
Минеев Валерий Петрович
Минеев Валерий Петрович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог, врач психотерапевт
Остались вопросы?

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас!

Используя сайт drmineev.ru, Вы даете согласие на использование файлов cookie. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках браузера.