Ключевые критерии выбора наркологической клиники

Логотип Клиники доктора Минеева
Материал относится к услуге: Лечение алкоголизма

Как выбрать наркологическую клинику? На какие критерии опираться, чтобы оказаться на приёме компетентных специалистов? Рассказываем, на что стоит обратить внимание, если необходимость подтолкнула вас к поиску врача – психиатра-нарколога и наркологического центра.

Самый простой способ отыскать хороших специалистов — расспросить друзей и знакомых. Это хорошо работает при поиске медицинских специалистов, однако может быть затруднительно, если нужно найти именно врача – психиатра-нарколога, не в последнюю очередь потому, что алкоголизм в некоторых кругах считается «стыдной» болезнью и даже дурной привычкой. Впрочем, если близкие проходили лечение от алкоголизма, и им помогло, можно в приватной беседе попросить у них контакты.

Теперь — критерии при выборе.

Рекомендуем посмотреть на отзывы, оставленные пациентами, проходившими лечение в клинике, или их родственниками. Помимо просмотра официального веб-сайта центра, стоит взглянуть на отзывы на других ресурсах — например, на онлайн-картах, медицинских сайтах, сайтах-отзовиках, на форумах, где люди обмениваются опытом. Имеет смысл поискать даже сообщества в социальных сетях. Всё это может быть полезно.

В современном мире сайт — витрина и визитная карточка. У хорошей клиники должен быть сайт, где размещается информация об оказанных услугах, используемые методы, есть форма обратной связи, указаны телефоны и другие контакты, а также размещаются регалии врачей — сертификаты, дипломы, грамоты. Сайт помогает поддерживать прозрачность и облегчает пациентам доступ к информации.

Плохо, когда в наркологической клинике есть только один специалист, который работает на ставках нарколога, психотерапевта и реабилитолога. Безусловно, есть психиатры-наркологи, которые квалифицированы сразу по нескольким направлениям, но лучше, если в клинике присутствуют несколько врачей, каждый из которых занят своим делом. Наличие сертификатов и дипломов о полученном образовании обязательно, как и отметок о регулярном прохождении курсов повышения квалификации.

Скрытность — тревожный звонок. Родственники и зависимый должны иметь возможность видеть, куда обращаются, какие процедуры будут проводиться, кто работает с пациентами. Некоторые клиники организуют дни открытых дверей, другие соглашаются провести экскурсию для потенциального пациента до того, как приступить к лечению.

Применяемые методики профессионалы не скрывают. Некоторые психиатры-наркологи используют собственные наработки и уникальные методы, но они не являются тайной для пациента. И зависимый, и его родственники имеют право знать и понимать, на что дают своё согласие.

Это особенно важно, если речь идёт о консультациях со специалистами или дневном стационаре. В некоторых случаях удалённость наркологической клиники от места жительства может стать демотивирующим фактором и поспособствовать тому, что зависимый вовсе откажется от лечения.

Причём не только в процедурных или операционных, но и в принципе — чистота очень важна, она указывает на соблюдение санитарных норм и на уважение к посетителям и пациентам.

Жёсткое отношение врачей к пациентам может демотивировать тех, кто предпочитает мягкий и деликатный подход. Уважение к человеку и его проблеме — то, что является фундаментом правильного и грамотного лечения. Врач и любой другой медицинский специалист должны быть тактичны и дружелюбно настроены, без попыток обвинить зависимого в его проблеме.

Неквалифицированные специалисты могут надолго отвратить человека от желания изменить свою жизнь.


Статья проверена экспертом:
Минеев Валерий Петрович
Минеев Валерий Петрович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог, врач психотерапевт
Остались вопросы?

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас!

Используя сайт drmineev.ru, Вы даете согласие на использование файлов cookie. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках браузера.