Как подготовиться к кодированию от алкоголизма

Логотип Клиники доктора Минеева
Материал относится к услуге: Кодирование от алкоголизма

Кодирование — это «блокирование» алкогольной зависимости на оговоренное время химическим или нехимическим методом. При химическом кодировании пациент получает вливание или вшивание препаратов дисульфирама или его аналогов, которые временно блокируют выработку в организме расщепляющих этиловый спирт ферментов. В результате даже рюмка водки вызывает состояние острой интоксикации и формирование рефлекторно-негативной реакции на употребление.

При нехимическом кодировании пациент получает гипнотическое внушение, которое прочно связывает некий болезненный опыт с распитием алкогольных напитков. Благодаря внушению даже мысль о том, чтобы выпить, вызывает у человека резкое отторжение, что позволяет ему долго оставаться трезвым.

Кодировка от алкоголизма требует предварительной подготовки. Условия несложные, но их выполнение очень важно для успешного проведения процедуры.

Кодирование возможно только после 3–5 суток трезвости, в идеале — детоксикации в клинике или на дому, например, после выведения пациента из запоя. Трезвость и отсутствие похмельного синдрома чрезвычайно важны: пациент должен находиться в здравом уме, чтобы добровольно принять решение о кодировке, а его организму необходимо полностью избавиться от этанола и продуктов его распада.

Объясняем подробнее, почему трезвость так важна.

  • Добровольное согласие. Нельзя кодировать человека обманным путём: желание избавиться от зависимости должно прийти самостоятельно, он или она должны решиться на это сами. Возможно, это потребует предварительной консультации врача психиатра-нарколога, возможно — визита к семейному психотерапевту вместе с родными и близкими.
  • Физическая реакция на алкоголь. Если в организме присутствует алкоголь, введение препаратов для фармакологического кодирования может вызвать так называемую тетурамовую реакцию (названную так по имени препарата тетурама, или дисульфирама). Для реакции характерно ощущение паники и удушья, аритмия и тахикардия, покраснение кожи, перепад артериального давления. В случае, если реакция случается на фоне хронических заболеваний, возможны очень серьёзные последствия.

Тетурамовая реакция является следствием употребления спиртных напитков после химического кодирования. В ряде ситуаций алкогольная интоксикация снимается только в условиях госпитализации.

Прежде чем прибегнуть к процедуре блокирования, нужно взвесить все «за» и «против», пройти базовые обследования, обязательно рассказать врачу об анамнезе, стаже употребления, наличии хронических болезней сердечно-сосудистой и дыхательной систем, аллергии на препараты. Нужно осознать происходящее и прийти к стойкому решению прервать порочный круг раз и навсегда.



Статья проверена экспертом:
Минеев Валерий Петрович
Минеев Валерий Петрович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог, врач психотерапевт
Остались вопросы?

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас!

Используя сайт drmineev.ru, Вы даете согласие на использование файлов cookie. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках браузера.