Как бросить курить? Советы нарколога

Логотип Клиники доктора Минеева
Материал относится к услуге: Лечение табакокурения

Никотин не вызывает такой сильной физической зависимости, как алкоголь или некоторые психоактивные вещества, но бросить бывает сложно из-за выработавшейся привычки — ежедневных ритуалов, которые совершает каждый курильщик. Это формирует психологическую тягу, толкающую человека снова и снова хвататься за сигаретную пачку. Как бросить курить? Рассказываем, что поможет в избавлении от этой пагубной зависимости.

Чтобы бросить курить, нужно в первую очередь изменить модус поведения: разорвать паттерн, который заставляет браться за сигарету. Это включает в себя изменение образа жизни, возможно, разрыв контактов с курящим коллективом, замена вредной привычки на полезную. Важно проанализировать особенности своей зависимости и осознать, что является тем триггером, который не позволяет окончательно отказаться от сигарет.

Это может быть связано как с физиологическими причинами, так и с социальными.

Смена парадигмы мышления важна при лечении зависимостей любого типа, в том числе алкоголизма, наркомании, игромании. Для этого может потребоваться помощь психотерапевта: специалист помогает отыскать корни проблемы и начать относиться к себе иначе.

Важно бросить курить немедленно, перейдя до нуля сигарет за один день. Только полный и немедленный отказ от курения поможет завязать с этой тягой окончательно. В противном случае это превратится в бесконечные «сделки с совестью», попытки «вознаградить» себя за выполнение рабочих и иных задач, в «сигаретку», выкуренную во время вечеринки или за компанию. Справиться с зависимостью поможет только тотальное прекращение курить. Всё остальное — просто продление процесса отвыкания, который может затянуться на всю жизнь.

В отличие от других видов химической зависимости, никотиновая тяга по большей части носит психологический характер. Абстинентный синдром длится 3–5 дней и не доставляет сильных мучений, потом организм начинает производить никотин самостоятельно, и потребность получать его извне пропадает. Остаётся психологическая тяга — привычка, зависимость от «потребности» занять чем-то руки или составить компанию коллегам в курилке, страх остаться без привычной пачки сигарет.

После критических 3–5 дней желание закурить может накатывать волнами, но разница в самочувствии оказывается настолько разительной, что зависимый понимает: проще перетерпеть эти несколько неприятных минут, чем начинать процесс «бросания» заново.

Что может помочь в избавлении от зависимости:

1. Потерпите несколько минут, если вдруг испытали тягу. Постепенно желание пройдёт, а потом такие волны будут накатывать всё реже и реже, пока вы совсем о них не забудете.

2. Замените сигарету водой. Держите в руках бутылку, делайте короткие глотки, имитирующие затяжки.

3. Уберите из зоны видимости предметы, которые наталкивают на мысли о курении: пепельницы, зажигалки, сигаретные пачки и другие курительные средства.

4. Сократите просмотр передач, в которых персонажи могут курить, и взаимодействие с курильщиками. Попросите друзей и родных воздерживаться от курения в вашем присутствии, чтобы не провоцировать.

Психотерапевт, в особенности специализирующийся на зависимостях, поможет избежать очевидных ошибок, а также проработать возможные травмы, которые стали базой для возникновения опасной тяги. При этом он не берёт на себя ответственность за курильщика: большую часть работы приходится делать самому, многое переосмыслять и осознавать, что в итоге и становится залогом успешного избавления от никотиновой зависимости.

Помочь с преодолением зависимости может и врач психиатр-нарколог. В частности, он может выписать некоторые препараты, среди которых агонисты никотина и лёгкие «дневные» транквилизаторы, которые помогут справиться с тягой в первые несколько недель.


Статья проверена экспертом:
Минеев Валерий Петрович
Минеев Валерий Петрович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог, врач психотерапевт
Остались вопросы?

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас!

Используя сайт drmineev.ru, Вы даете согласие на использование файлов cookie. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках браузера.