Что такое абстинентный синдром? Симптомы и лечение

Логотип Клиники доктора Минеева
Материал относится к услуге: Лечение алкоголизма

Абстинентный синдром, синдром отмены, — совокупность психических и физиологических реакций, сопровождающих резкий отказ от разного рода веществ. Он наступает после прекращения употребления алкоголя, наркотиков и некоторых лекарственных средств.

В российской наркологической практике данное состояние называют «абстиненцией», тогда как за рубежом наркологи предпочитают использовать термин «синдром отмены» (withdrawal).

Это состояние не стоит путать с похмельем.

Симптомы абстинентного синдрома зависят от вещества, которое принимал зависимый. При отказе от алкоголя абстиненция — это выраженное физическое недомогание, включающее в себя следующие характерные черты:

  • головокружение и боль в голове;
  • нарушение сердечного ритма — ускоренное или спотыкающееся сердцебиение;
  • боли в животе, диарея, тошнота, рвота и другие патологии ЖКТ;
  • проблемы с дыханием, ощущение сдавленности в груди;
  • сведённые мышцы, судороги, тремор;
  • покалывание и онемение рук и ног;
  • потливость.

Помимо физиологических, присутствуют психологические и неврологические симптомы. Человек ощущает тревожность, он беспокоен, не в состоянии заснуть. Мозг находится в перевозбуждённом состоянии. При этом настроение чаще всего подавленное, угнетённое, из-за неравномерного сердечного ритма возможны панические атаки. В этот период зависимый почти не может работать, потому что не может сфокусироваться, его когнитивные функции угнетены.

В среднем, абстинентный синдром развивается через 6–48 часов после отмены вещества и длится 2–5 дней. В случае с никотином и антидепрессантами абстиненция проходит без последствий — пациенту нужно просто перетерпеть недомогание. Однако резкий отказ от алкоголя, в особенности после длительного запоя, способен привести к страшным последствиям и даже стоить жизни.

Абстиненция тесно связана с механизмом формирования зависимости. Организм человека, с одной стороны, — отлаженная система, с другой — эта система великолепно адаптируется ко многим невзгодам. У тела здорового человека очень высокий предел прочности. Именно поэтому некоторые алкоголики доживают до преклонных лет при практически непрерывном пьянстве.

Этанол вторгается в саму структуру мозга, нарушает химические связали. Это очень заметно в примере с глутаматом. Глутамат — ключевой нейромедиатор коры головного мозга. Он участвует в проведении нервного импульса, возбуждает и активирует NMDA-рецепторы. С работой глутамата связаны такие формы высшей нервной деятельности как способность обучаться и запоминать события.

Алкоголь пытается блокировать связь между глутаматом и NMDA-рецепторами. Организм адаптируется под новые условия. Со снижением количества глутамата увеличивается чисто рецепторов, благодаря чему они становятся более чувствительны к глутамату и менее — к алкоголю.

Что же будет, если алкоголик сразу и полностью откажется от алкоголя? Рецепторов всё ещё много, однако глутамат тоже начинает высвобождаться в прежних объёмах. Как результат — перевозбуждённый мозг, демонстрирующий все признаки абстинентного синдрома, в том числе тревогу и когнитивную дисфункцию.

Достаточно упомянуть, что таким образом спиртные напитки затрагивают практически все системы человеческого организма.

Резкий отказ от алкоголя может привести к развитию психоза — «белой горячки». «Белочку» характеризуют тревога и паранойя, перетекающие в галлюцинирование, дрожь конечностей, неспособность уснуть, ускоренное сердцебиение, судороги и припадки. Это состояние может стать летальным, приведя пациента к инфаркту или инсульту. Обычно психоз наступает через 2–3 дня после полной отмены спиртных напитков.

Чтобы смягчить течение абстинентного синдрома и не допустить развития горячки, можно обратиться за помощью в выведении из запоя на дому и стационарно. При высоком риске психоза рекомендуется стационарное лечение от алкоголизма под наблюдением врачей наркологов.

Абстиненция облегчается при помощи инфузионной терапии. Врачи вводят пациенту седативные средства, помогающие уснуть, общеукрепляющие витамины, гепатопротекторы для защиты печени, нейрометаболические стимуляторы, обезболивающие препараты. Для каждого пациента «коктейль» строго индивидуален, с учётом анамнеза, стажа алкоголизма и наличия хронических заболеваний.

После выписки из стационара пациенту рекомендуется отдых в помещении с приглушённым светом, большое количество жидкости и здоровой пищи, поддержка со стороны близких. Впоследствии — психотерапия и помощь нарколога в лечении от алкоголизма, чтобы этой ситуации больше не повторилось.


Статья проверена экспертом:
Минеев Валерий Петрович
Минеев Валерий Петрович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог, врач психотерапевт
Остались вопросы?

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас!

Используя сайт drmineev.ru, Вы даете согласие на использование файлов cookie. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках браузера.