Как курение влияет на женский организм: морщины, бесплодие, болезни

Логотип Клиники доктора Минеева
Материал относится к услуге: Лечение табакокурения

Влияние табака на организм невероятно сильно — от болезней легких до утраты свежести и появления ранних морщин. Рассмотрим, как табакокурение влияет на женщин.

Курение приводит к бездетности:

  • затрудняет движение яйцеклетки по маточным трубам;
  • замедляет выработку нужных гормонов;
  • повышает вероятность кислородного голодания плода;
  • повышает вероятность выкидыша;
  • приводит к отслаиванию плаценты;
  • приводит к образованию плаценты на боковой стенке матки;
  • становится причиной тяжелых родов с большой кровопотерей.

Курильщице тяжелее зачать ребенка, сложнее его выносить и родить. Всегда существует риск патологий у малыша, даже если он появится на свет. Особенно у плодов с Y-хромосомой, которые гибнут на ранних сроках беременности значительно чаще.

Проблемы не оставляют курящую женщину и дальше. Жирность молока курильщицы ниже, чем у некурящей матери, в результате чего ребенок недоедает, матери нередко рано бросают грудное вскармливание. Тогда как использование искусственного питания для малышей — это нормально и порой неизбежно, некоторые женщины из-за этого утрачивают бесценную возможность сблизиться со своим ребенком.

С молоком курильщицы в организм ребенка поступают вредные вещества, которые приводят к развитию болезней. Не говоря о пассивном курении — табачный дым вредит не только тому, кто курит, но и всем окружающим, вынужденным его вдыхать. Особенно когда речь идет о младенце с пока еще хрупким иммунитетом.

Систематическое курение наносит существенный вред красоте. Узнать курильщицу в толпе легко — по желтым зубам, дряблой коже землистого оттенка, ранним морщинам. Грубеет и становится хриплым голос, желтеют кончики пальцев, возникает кашель.

Для курильщиц характерны:

  • дряблость кожи;
  • грубый, сиплый голос из-за снижения эластичности голосовых связок;
  • бронхит с непродуктивным кашлем;
  • сухая, некрасивая кожа рук с пигментацией;
  • тусклость волос, хрупкость ногтей, особенно той руки, которая держит сигарету;
  • мимические морщины из-за привычки щурить глаза для защиты от дыма;
  • желтая растрескавшаяся эмаль зубов, покрытая слоем табачного дегтя или сажи;
  • неприятный запах изо рта.

Красивый человек — прежде всего здоровый человек. Курение приводит к утрате здоровья, что немедленно отражается и на внешнем виде человека. Он «увядает», стареет раньше времени, что становится особенно заметным сейчас, когда люди сохраняют молодой и цветущий вид до среднего возраста.

С каждой выкуренной сигаретой человек теряет здоровье — и неважно, сколько ему лет и какого он пола. Курение приводит к онкологическим заболеванием: раку легких, горла, желудка, пищевода, печени и почек, поджелудочной железы, груди и шейки матки. Любая женщина знает про гинекологически-онкологические риски — и курение усиливает их многократно.

Достаточно задуматься о том, что ежегодно курение убивает больше людей, чем ДТП, ВИЧ, наркотики, алкоголизм, нападение преступников и самоубийства. Достаточно задуматься о том, что в 80% случаев смерть от рака легких наступает из-за курения.

Курильщики — первые в списке погибших от инсульта и инфаркта, потому что смолы от дыма уничтожают сосуды и изнашивают сердце. Органы сердечно-сосудистой и дыхательной систем страдают в первую очередь. В случае, когда речь идет о женщинах-курильщицах, следом за ними идет репродуктивная система.

Но есть и хорошая новость — отказаться от курения можно в любой момент, и здоровье сразу начнет улучшаться. Это может быть непросто, особенно в вопросе поиска мотивации и преодоления синдрома отмены, но если вы хотели бы бросить курить и ищете поддержки, обратитесь к нам — именно для этого существуют психиатры-наркологи.


Статья проверена экспертом:
Минеев Валерий Петрович
Минеев Валерий Петрович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог, врач психотерапевт
Остались вопросы?

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас!

Используя сайт drmineev.ru, Вы даете согласие на использование файлов cookie. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках браузера.