Чем болеют наркоманы? Типичные заболевания наркозависимых

Логотип Клиники доктора Минеева
Материал относится к услуге: Лечение наркомании

Наркомания разрушительно влияет практически на каждый орган человеческого тела, но сильнее всего от последствий зависимости страдают головной мозг, сердечно-сосудистая и эндокринная системы. Какие болезни характерны для хронических наркоманов? Разбираем в этой статье.

Хотя каждый наркотик воздействует на человека по-разному, есть ряд заболеваний, характерных практически для всех наркоманов.

  • Со стороны нервной системы это поражение головного мозга, токсическая энцефалопатия, психозы и неврозы, полиневропатия, которая выражается как мелких нарушениях нервной системы, так и в параличах и парезах.
  • Со стороны гепатобилиарной системы — жировая дистрофия печени, в том числе необратимые процессы, ведущие к циррозу, а также гепатит, наблюдающийся у 80% наркозависимых.
  • Со стороны эндокринной системы — гормональные сбои, приводящие к развитию сахарного диабета, опухолей,в том числе злокачественных, аутоиммунных патологий.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы чаще всего встречаются такие патологии, как тахикардия и гипертензия, кардиомиопатия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность. В той или иной степени нарушения сердечного ритма есть у 100% зависимых от наркотиков.

Некоторые болезни обратимы, некоторые, такие как цирроз или сердечная недостаточность, — нет. Но лечение от наркомании позволит приостановить разрушительные процессы и обеспечить пациенту длительную ремиссию.

Стимуляторы, эйфоретики, депрессанты — наркотики влияют на организм по-разному, соответственно, они быстрее изнашивают разные системы. Однако практически любое наркотическое вещество, в особенности «дизайнерского» типа, приводит к развитию серьёзнейших патологий головного мозга. Патологии эти варьируются от психических расстройств до энцефалопатии — органического поражения головного мозга. Например, в 90-х годах в России случилась эпидемия марганцевой энцефалопатии, связанной с употреблением наркоманами «мульки», кустарно приготовленного эфедрона. Последствия остаются с человеком на всю жизнь.

Опиаты также приводят к развитию токсической энцефалопатии, ведущей к ухудшению памяти и снижению интеллекта, к утрате когнитивных способностей. Воспаляется печень, что приводит к токсическому гепатиту. При инъекционном употреблении возникает закупорка вен, тромбозы, места уколов покрываются язвами; многие хронические героинщики страдают от того, что их вены «сгорели». Нередко из-за несоблюдения стерильности заражается кровь. Из-за «вымывания» кальция из организма кости становятся хрупкими, ухудшается состояние зубов и дёсен. Падает иммунитет, что влечёт за собой инфекционные и желудочно-кишечные заболевания, которые не удаётся вылечить до конца. Многие сидящие на опиатах наркоманы страдают от почечной недостаточности.

Для употребляющих психостимуляторы характерны болезни сердца, ритм которого ускоряется; мышца быстрее изнашивается и может даже «разорваться» при слишком интенсивном употреблении. Метамфетамин и кокаин приводят к развитию токсической энцефалопатии. Из-за «мета» разрушается эмаль зубов: чёрные сухие зубы — типичная особенность таких наркоманов. От систематического употребления кокаина методом вдыхания разрушается носовая перегородка.

Постоянное курение марихуаны приводит к психомоторным задержкам. Ухудшается память, человек становится заторможенным, возникает проблема с когнитивными функциями и способностью сосредотачиваться на рабочих процессах.

Употребление наркотиков, полученных кустарным способом из лекарственных средств, например, «винта» (эфедринсодержащие препараты) или «крокодила» (на основе дезоморфина), приводит к некротизации тканей из-за плохой очистки наркотика и отсутствия стерильности. Иными словами, человек начинает гнить заживо, и если немедленно не оказать ему медицинскую помощь, то стремительно умирает от сепсиса. По статистике, средняя продолжительность жизни сидящего на «крокодиле» наркомана — 1–2 года.

Галлюциногены, например, ЛСД и его аналоги, а также псилоцибиновые грибы приводят к психическим расстройствам, к манифестации патологий, в том числе шизофрении. Галлюциногенный «бэд-трип» (ситуация, когда употребление наркотика вызывает приступ тревожности и панические атаки) способен подтолкнуть человека к опасным действиям, в том числе по отношению к собственным жизни и здоровью.

Безопасных наркотиков не существует. «Рекреационное» употребление приводит к серьёзной зависимости, как физической, так и психологической, а зависимость — к развитию болезней, в том числе необратимых. Если вы или ваш близкий страдает от зависимости, обратитесь за консультацией к врачу-наркологу. Это безопасно и может стать первым шагом к полноценной чистой жизни.


Статья проверена экспертом:
Минеев Валерий Петрович
Минеев Валерий Петрович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог, врач психотерапевт
Остались вопросы?

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас!

Используя сайт drmineev.ru, Вы даете согласие на использование файлов cookie. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках браузера.