Вывод из запоя: основные этапы и методы

Логотип Клиники доктора Минеева
Материал относится к услуге: Вывод из запоя

Запой — состояние, при котором человек более суток употребляет алкогольные напитки и находится в сильной интоксикации. Для запоя характерны тремор, судороги, боли в сердце, головные боли, а при попытке прекратить пить после длительного ежедневного употребления — алкогольный психоз с галлюцинациями и приступами агрессии, именуемый в народе «белой горячкой».

Выведение из запоя — нормализация физического и психического состояния пациента, восстановление нарушенного метаболизма. Процедура начинается с детоксикации и избавления от «похмельного синдрома» и заканчивается реабилитацией пациента - помощью в избавлении от болезненной тяги к спиртному.

Не каждый пациент после вывода из запоя соглашается на дальнейшее лечение, но лечение является рекомендуемым следующим этапом.

Эффективнее всего начинать детокс в утренние часы, когда пациент поспал, процесс всасывания этанола закончился, а нового алкоголя в организм пока не поступило. Можно вызвать врача-нарколога на дом — он привезёт с собой капельницу и медикаментозные средства, которые поддержат организм: чаще всего это лекарства, восстанавливающие и поддерживающие обменные процессы, антиоксиданты, укрепляющие иммунитет витамины В и С, физраствор, восстанавливающий водно-солевой баланс и снимающий обезвоживание. В капельницу могут добавляться противорвотные, противосудорожные средства, препараты, поддерживающие состояние сердца, а также успокаивающие медикаменты.

Подобрать содержимое капельницы может только врач. Важно знать анамнез пациента, перечень хронических заболеваний, длительность запоя, стаж алкоголизма. Здесь всё строго индивидуально, и при профессиональном подходе организм быстро очистится от продуктов распада этанола.

Важно не пытаться самостоятельно ставить капельницу, не имея соответствующего опыта или образования. Настоятельно рекомендуем обращаться к врачу.

Когда организм очищен, наступает черёд симптоматического лечения. Пациент получает анальгетики от головной боли, врач-нарколог может выписать энтеросорбенты, противорвотные, препараты для восстановления водно-солевого баланса, препараты для нормализации артериального давления. Несмотря на то, что острая интоксикация снята, период длительного запоя оставляет на организме существенный след. В самых тяжёлых случаях запой может привести к нарушению мозговой функции, и тогда пациенту приходится несколько месяцев наблюдаться у врача и принимать лекарства для активации работы клеток головного мозга.

Пациент может получить рекомендацию приёма некоторых стабилизирующих состояние психики средств, которые снижают тревожность и симптомы депрессии, верной спутницы алкоголизма.

Вывод из запоя — только начало: комплекс мер, позволяющий снять острые симптомы алкогольного отравления, стабилизировать психоэмоциональное состояние и наладить метаболические процессы. Следующий этап — лечение от зависимости, без которой пациент будет снова и снова проваливаться в запои.

Лечение алкоголизма невозможно без осознанного желания пациента покончить с тяжёлой и мучительной болезнью. На этом этапе рекомендованы консультации с психиатрами-наркологами, психологами и психотерапевтами, совместная работа над составлением плана реабилитации.

Что может включать в себя этот этап:

  • медикаментозное кодирование на срок от года до нескольких лет. Кодирование вырабатывает у пациента стойкую неприязнь к алкоголю, даже невозможность принимать его некоторое время из-за блокирования расщепляющих этанол ферментов. Метод кодирования не является панацеей и лечением сам по себе, но позволяет организму очиститься окончательно, а пациенту — понять, что такое жить без бремени зависимости,
  • психотерапия, помогающая пациенту мотивироваться на лечение. В рамках психотерапии могут использоваться различные методики, от весьма эффективного когнитивно-поведенческого подхода до экспериментальной гипнотерапии. Популярная семейная психотерапия, позволяющая пациенту восстановить утерянные связи с близкими и укрепить мотивацию,
  • «программа 12 шагов», которая не только помогает завязать с употреблением, но и поддерживает, не дает «сорваться» и уйти с ремиссии.

Третий этап, реабилитация, значит в лечении от алкоголизма даже больше, чем исключительно медикаментозная помощь. Зависимость от спиртных напитков — не вредная привычка, а полноценная болезнь, которая наносит урон физическому и психическому состоянию человека, портит его социальную жизнь, уничтожает карьеру и амбиции.

Вывод из запоя — только первый шаг на пути к окончательному излечению, а окончательное излечение доступно всем, и тем, кто «выпивает время от времени», и тем, кто не помнит своей жизни без бутылки.


Статья проверена экспертом:
Лукоянов Андрей Геннадьевич
Лукоянов Андрей Геннадьевич
Врач психиатр-нарколог, врач выездной бригады
Остались вопросы?

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас!

Используя сайт drmineev.ru, Вы даете согласие на использование файлов cookie. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках браузера.