Вывод из запоя на дому: как происходит и чем удобно?

Логотип Клиники доктора Минеева
Материал относится к услуге: Вывод из запоя

Вывод из запоя на дому удобен в первую очередь комфортной для пациента обстановкой: он находится в знакомом окружении, поэтому сравнительно спокоен. Он может не беспокоиться за свою анонимность, ему не нужны сопровождающие и встречающие для путешествия в клинику.

Тогда как стационарное лечение от алкоголизма отличается наибольшей эффективностью, с высокой в процентном соотношении долей пациентов, вышедших в устойчивую ремиссию, оно подойдёт не всем. Запои практически всегда сопровождаются депрессивными и тревожными симптомами, поэтому в некоторых ситуациях действительно спокойнее и проще вызвать врача психиатра-нарколога на дом.

Процедура выведения из запоя — инфузионная терапия, постановка капельницы с препаратами, которые поддерживают организм, помогают избежать обезвоживания, оказывают седативное воздействие на пациента, чтобы он смог отдохнуть. В стандартном виде капельница включает в себя:

  • витамины групп B и C,
  • препараты, улучшающие мозговое кровообращение,
  • препараты, стабилизирующие артериальное давление,
  • противосудорожные средства,
  • инфузионные растворы, восстанавливающие водно-солевой баланс,
  • гепатопротекторы, поддерживающие состояние печени,
  • янтарная кислота — метаболический препарат,
  • снотворные и седативные средства.

Перед постановкой капельницы врач осматривает пациента, собирает анамнез. К сожалению, обойтись экстренной домашней детоксикацией можно не всегда, существует ряд противопоказаний, среди которых болезни дыхательной и сердечно-сосудистой систем и тяжёлый алкогольный анамнез — склонность к алкогольной эпилепсии и делирию, «белой горячке». В этих ситуациях безопаснее пройти процедуру стационарно, под постоянным наблюдением врачей.

Выезд специалиста на дом подойдёт:

  • 1) пациентам со сравнительно коротким «стажем» алкоголизма, у которых запои отличаются малой продолжительностью и отсутствием осложнений,
  • 2) сравнительно здоровым пациентам без тяжёлых хронических болезней, без лекарственных аллергий,
  • 3) беспокойным людям, которых тревожит риск деанонимизации, несмотря на все гарантии анонимности, предоставляемые клиникой,
  • 4) маломобильным алкозависимым, людям, для которых затруднительно перемещаться по городу, или у которых нет сопровождающих.

Снятие интоксикации и выведение из запоя при помощи инфузионной терапии — первый шаг на пути к долгой трезвой жизни. Даже если по каким-то причинам вы не можете пройти терапию амбулаторно или в стационаре, помощь всё равно может прийти — на дому, в комфортной безопасной обстановке.



Статья проверена экспертом:
Лукоянов Андрей Геннадьевич
Лукоянов Андрей Геннадьевич
Врач психиатр-нарколог, врач выездной бригады
Остались вопросы?

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас!

Используя сайт drmineev.ru, Вы даете согласие на использование файлов cookie. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках браузера.