Возможно ли принудительное лечение от наркомании?

Логотип Клиники доктора Минеева
Материал относится к услуге: Лечение наркомании

До недавнего времени принудительного лечения от наркомании в России не было. Чтобы попасть в реабилитационный центр, наркозависимый должен был подписать полное информированное согласие на проведение процедур. Однако в 2013 году правительство разработало ряд поправок, которые всё-таки позволяют принудить некоторые категории граждан лечиться от зависимости. Разбираемся, в каких случаях это возможно.

С 2014 года направить наркозависимого на лечение принудительно можно по решению суда. Постановление суд может вынести в случаях, если наркоман:

  • ставит свою семью в тяжёлое материальное положение — обычно это происходит из-за того, что зависимый буквально выносит из дома вещи, распродаёт имущество, отнимает зарплату жены или детские пособия; в таком случае его можно признать ограниченно дееспособным, установить над ним попечительство и отправить на принудительное лечение от наркотической зависимости;
  • страдает от психических расстройств, вызванных употреблением веществ; в такой ситуации он также признаётся ограниченно дееспособным и может быть по решению отвечающего за него лица направлен на реабилитацию.

Есть ещё одна возможность принудительного лечения от наркомании, не включающая в себя признание зависимого недееспособным. Она опирается на статью 72.1 УК РФ. Лечение инициируется в случае, если наркозависимый совершил правонарушение и был признан экспертами наркоманом.

Если наркозависимый получил наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы и ограничения возможности занимать определённые должности или устраиваться на определённую работу, суд может обязать его предварительно пройти лечение от наркомании. При этом срок реабилитации определяет эксперт, а уголовно-исполнительная инспекция следит за тем, чтобы наркозависимый действительно поступил на медико-социальную реабилитацию.

Наркозависимым человек признаётся после медицинского освидетельствования. Диагноз «наркоман» может поставить только врач психиатр-нарколог. Зависимый ставится на учёт в наркологический диспансер, из-за чего получает некоторые ограничения:

  • не может получить водительские права;
  • не может приобрести оружие или устроиться на работу, связанную с ношением оружия;
  • не может обучиться и устроиться на потенциально опасную работу, например, в пожарную службу.

В учёта впоследствии можно сняться по результатам положительного решения врачебно-судебной комиссии.

Иными словами: принудительное лечение от наркомании может быть назначено в ситуации, если человек представляет опасность для других, если его близкие опасаются, что он может причинить им вред.

Наркомания отличается от многих болезней. Она неизлечимая, однако пациента можно увести в стойкую длительную ремиссию. У некоторых зависимых после реабилитации ремиссия длится всю жизнь.

Ключевой момент в лечении от наркотической зависимости — наличие мотивации. Если пациент не считает себя зависимым, не понимает проблемы или просто не желает проходить лечение, никакие методики не помогут, и тем более не поможет принудительное лечение с постановкой на учёт. Выйдя из клиники, такой человек рано или поздно начнёт употреблять снова.

Поэтому лучший способ помочь близкому — уговорить его пройти добровольное лечение от наркомании. Даже одной консультации с врачом психиатром-наркологом может быть достаточно для того, чтобы человек согласится на лечение и общение с психотерапевтом.

Принудительные процедуры эффективны в ситуации, когда с наркоманом невозможно справиться иначе, он угрожает жизни и здоровью своей семьи, её материальному положению, страдает от психических расстройств. Однако если существует шанс сформировать контакт и убедить наркозависимого хотя бы на одну консультацию, нужно им воспользоваться.

У врачей-наркологов существуют приёмы, позволяющие уговорить лечиться практически любого зависимого, причём добровольно и с выработкой совершенно искренней мотивации на избавление от патологической тяги.


Статья проверена экспертом:
Минеев Валерий Петрович
Минеев Валерий Петрович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог, врач психотерапевт
Остались вопросы?

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас!

Используя сайт drmineev.ru, Вы даете согласие на использование файлов cookie. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках браузера.