Виды кодирования при алкоголизме

Логотип Клиники доктора Минеева
Материал относится к услуге: Кодирование от алкоголизма

То, что известно в народе под термином «кодирование», в медицинских кругах называется «блокированием»: блокированием желания употреблять алкогольные напитки на срок от года и более. Несмотря на рост популярности психотерапевтических методик лечения алкогольной зависимости, кодирование по-прежнему пользуется спросом и приносит результат, в особенности если прибегать к нему как к первому этапу на пути избавления от болезни.

Все методики можно разделить на четыре большие группы:

  • химические,
  • нехимические,
  • комбинированные,
  • аппаратные.

Химическое или фармакологическое кодирование — блокирование тяги к спиртному при помощи введения препарата дисульфирама различными способами: вливаниями и вшиванием.

Дисульфирам — препарат, обладающий выраженными антиалкогольными свойствами. Попав в организм, он блокирует выработку фермента ацетальдегиддегидрогеназы, помогающего разделять этиловый спирт на воду и углекислый газ. В итоге тканевый яд ацетальдегид, не распадаясь, начинает накапливаться в организме, вызывая состояние острой интоксикации. Интоксикация сопровождается тахикардией, недомоганием, понижением давления, тошнотой и рвотой. Пациент не получает никаких положительных эмоций от употребления спиртного, только постоянное ухудшение самочувствия, в результате чего у него формируется условно-рефлекторная реакция — стойкое отвращение к вкусу алкогольных напитков и их запаху.

Химическое кодирование может осуществляться посредством укола в вену или мышечную ткань (вливание), имплантацией специальной капсулы подкожно в район лопатки, ягодицы, живота (вшивание). Срок действия дисульфирама — от года и более, в зависимости от выбранной схемы.

Перед тем, как приступить к процедуре, врач обязательно проверяет реакцию пациента на препарат.

Под нехимическим блокированием обычно подразумевается гипноз, который может быть классическим, а может быть эриксоновским — мягким и недирективным, известным также под термином «кодирование по Довженко».

Классический гипноз подразумевает введение пациента в состояние транса извне, усилием воли гипнотерапевта, после чего врач или внушает острое отвращение к спиртным напиткам (гипносуггестивная методика), или создаёт искусственную связь между употреблением алкоголя и неким мучительным переживанием в прошлом (якорная методика). После успешного внушения пациент начинает испытывать оторопь при виде спиртного, не переносит его вкус и запах.

Методика Довженко или эриксоновский гипноз отличается от классического тем, что на протяжении всего сеанса пациент пребывает в сознании. Состояние, при котором происходит эриксоновское воздействие, схоже с состоянием между сном и явью, когда человек ещё не совсем заснул, но уже направлен «внутрь» себя и поэтому максимально открыт к новому опыту. Это эффективная техника, при которой большую часть работы пациент делает сам, что приводит к лучшему закреплению результата.

Кодирование гипнозом, в том числе по методу Довженко, должно осуществляться только профессионалом.

Двойное кодирование, или бинарный блок, — сочетание химических и нехимических методик: обычно это введение препарата дисульфирама и гипнотическое воздействие. Процедуры могут производиться практически одновременно, а могут быть разнесены во времени, в зависимости от схемы лечения и анамнеза пациента.

Как выглядит двойной блок в стандартном исполнении:

• вшивание/вливание дисульфирама, блокирующего выработку фермента, стимулирующего распад этилового спирта; пациент получает интоксикацию всякий раз, когда выпивает, из-за чего у него формируется условный рефлекс — отвращение к алкоголю,

• сеансы гипнотерапии классической и по Довженко, помогающей вызвать негативную психологическую реакцию на спиртные напитки вдобавок к резкой физической. Эриксоновский гипноз даёт возможность буквально «перепрограммировать» человека извне.

Аппаратные техники — сравнительно молодое направление в медицине, физиотерапия, облегчающая состояние больного и помогающая ему отказаться от спиртных напитков. Обычно аппаратные методики рекомендуются людям, на которых не действует гипноз, или у которых есть отвод от медикаментозного кодирования.

Например, популярна физиотерапевтическая процедура «электросон», которая основывается на воздействии несильного импульсного тока низкой частоты на центральную нервную систему человека. Воздействие тока таких параметров вводит пациента в состояние, напоминающее сон, отсюда и название — электросонтерапия. У электросна две фазы, первая расслабляет и погружает в дремоту, оказывает седативный эффект, вторая, напротив, пробуждает, тонизирует, стимулирует прилив жизненных сил. В терапии алкоголизма электросонтерапия показана для нормализации психоэмоционального состояния, улучшения состояния ЦНС, что помогает справиться с синдромом отмены.

Лазерное кодирование — высокотехнологичное «иглоукалывание», снижающее возбуждение в тех областях мозга, которые вызывают эйфорическое состояние при употреблении этанола. Лишившись приятных ощущений при выпивании, человек в итоге отказывается от спиртного совсем.

Универсальных решений, которые подойдут всем, не существует. Схема разрабатывается во время совместной работы пациента и психиатра-нарколога, иногда — при участии родных и близких алкозависимого. Учитываются стаж зависимости, анамнез, наличие хронических болезней, возраст и многие, многие переменные.

Лучшее решение — записаться на приём и поговорить с врачом лично.



Статья проверена экспертом:
Минеев Валерий Петрович
Минеев Валерий Петрович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог, врач психотерапевт
Остались вопросы?

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас!

Используя сайт drmineev.ru, Вы даете согласие на использование файлов cookie. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках браузера.