Психодиагностика: что это такое, для чего нужна?

Логотип Клиники доктора Минеева
Материал относится к услуге: Психотерапия

Врачи-психиатры определяют зависимость как способ бегства от реальности для достижения желаемого эмоционального состояния. Она может формироваться не только в отношении психотропных веществ, алкоголя или никотина, но и в отношении деятельности или человека. Например, трудоголизм — тоже разновидность эскапизма, результатом которого становится потеря способности отдыхать.

Каждый человек склонен к зависимостям в той или иной степени. Причём тип личности, который наиболее склонен к аддиктивным состояниям, уже известен — у него есть ряд психологических особенностей. Об этих особенностях знают все психологи, психотерапевты и психиатры, работающие с аддикцией.

Психодиагностика помогает определить, склонен ли человек к зависимостям, а если патологическая тяга уже образовалась, то насколько она тяжёлая. Психодиагностику проводят, прежде чем приступить к лечению алкоголизма. Она помогает врачу психиатру-наркологу разработать эффективный курс лечения.

У всех зависимых есть ряд общих психологических характеристик. Таким людям проще попасть в ловушку «мании». Это не их вина, и с этим ничего нельзя сделать, кроме того, чтобы быть осторожнее.

Вот эти характеристики:

  • Неспособность сдерживать импульсивность. Нормально получать удовольствие от нового, но не когда это перерастает в неконтролируемую потребность постоянно испытывать возбуждение от получения новой вещи или эмоции.
  • Слабая связь с ценностями, неумение себя мотивировать. Человек не видит причин отказать себе в новой покупке, или в переработке, или в сидении в социальных сетях. То же работает с алкоголизмом: зависимый не обнаруживает причин не выпить и покоряется импульсивному желанию.
  • Тревожность и подверженность стрессу. Практически любой зависимый — тревожный человек. Он нервничает из-за того, что поддался собственному импульсу, из-за осуждения со стороны других людей и семью. Этого не избежать.
  • Социальное отчуждение. Большинство зависимых одиноки. Одиночество могло стать причиной пристрастия к игровым автоматам, наркотикам или переработкам, одиночество может быть — и чаще всего бывает — тем, к чему приводит аддикция.
  • Низкая самооценка. Аддиктивная личность стремится либо сбежать во внутренний мир, как бывает с алкоголиками и наркоманами, либо получить валидацию и добиться успеха в сферах, не связанных с реальным мирам: так образуется зависимость от игры, от интернета и социальных сетей.

Психодиагностика алкогольной зависимости — беседа с психологом или психиатром-наркологом, во время которой специалист предлагает пациенту ответить на ряд вопросов. Эти вопросы берутся из опросников, разработанных для определения психоэмоционального состояния человека и степени его тяги к спиртному.

Для диагностики зависимости от психоактивных веществ используются:

  • Мичиганский скрининг-тест и Мичиганский тест выявления алкоголизма, экспресс-тесты, позволяющие выявить наличие алкозависимости,
  • Трирская шкала, объёмный тест из 90 вопросов, разделённый на 7 подкатегорий, который позволяет определить не только зависимость и её степень, но и различные переживания, вред и ущерб, нанесённый алкоголизмом,
  • тест CAGE, чрезвычайно простой, но эффективный опросник на определения факта наличия зависимости и её степени,
  • Геттингенская шкала зависимости также применяется для диагностики тяжести алкогольной аддикции.

Специалист может использовать другие тесты и исследования, в зависимости от того, с какими из них ему удобнее работать.

Для определения психоэмоционального состояния пациента используются:

  • тесты Бека на тревогу, депрессию и ощущение безнадёжности,
  • шкалы тревоги Гамильтона и Шихана,
  • тест на самооценку и силу воли Обозова.

Большинство тестов требуют простых ответов «да» или «нет», некоторые — определения своего состояния по шкале. При этом они демонстрируют высокую степень эффективности, помогая специалисту-психодиагносту определить состояние пациента для дальнейшей работы.

Психодиагностика не имеет противопоказаний. К пациенту предъявляется единственное требование — трезвость. Рекомендуется проходить её на 3–5 день после детоксикации.


Статья проверена экспертом:
Шарафиева Гульнара Минвалеевна
Шарафиева Гульнара Минвалеевна
Клинический психолог
Остались вопросы?

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас!

Используя сайт drmineev.ru, Вы даете согласие на использование файлов cookie. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках браузера.