Преимущества вывода из запоя в стационаре

Логотип Клиники доктора Минеева
Материал относится к услуге: Вывод из запоя

Запой — период продолжительного употребления алкоголя, характеризующийся сильной интоксикацией: из-за количества употребляемых спиртных напитков организм не успевает выводить продукты распада этанола, и они откладываются в тканях. В промежутках между запоями алкозависимый, как правило, выпивает мало или практически не пьёт.

Иногда выведением из запоя называют только детоксикацию — удаление спиртного из организма при помощи инфузий: капельниц. Это не совсем верно, потому что детоксикация — только один из этапов. В полном виде вывод включает в себя и очищение организма, и помощь в снятии похмельного и абстинентного синдромов, и кодирование, а также психологическая поддержка.

И если инфузионную детоксикацию можно провести на дому или амбулаторно, то для полноценной процедуры рекомендуется вывод из запоя в пансионате.

Пребывание в стационаре подразумевает присутствие медицинских специалистов, поэтому рекомендуется при длительном стаже алкогольной зависимости, наличии заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, при тяжелом похмельном синдроме, сопровождаемом алкогольной эпилепсией или делирием — так называемой «белой горячкой».

При поступлении в стационар пациент проходит полное обследование: у него берутся анализы крови и мочи, проводится ЭКГ. Медицинский персонал присутствует постоянно, чтобы в случае чего оказать помощь и обеспечить профессиональный уход.

Другое важное преимущество заключается в отсутствии самой возможности приобрести алкоголь в условиях стационарного выведения из запоя. Пациент, пусть и находящийся в учреждении добровольно, не может покинуть его стены и не может получить спиртные напитки через персонал. Дальнейшая алкоголизация исключается, и на срок, необходимый для очищения организма от продуктов распада этанола, пациент остаётся совершенно трезвым.

Перед выпиской, при условии, что алкозависимый пребывает в пансионате более 3–5 дней, можно провести процедуру кодирования: блокирования желания и возможности употреблять спиртные напитки на оговоренный срок. Кодирование может быть:

  • химическим или фармакологическим, когда пациенту вводится препарат, временно останавливающий выработку расщепляющего этиловый спирт фермента, из-за чего даже небольшие дозы алкоголя вызывают сильную интоксикацию,
  • нехимическим — при помощи гипноза, как классического, так и мягкого по методике Довженко, который закрепляет связь между употреблением алкоголя и сильными негативными переживаниями,
  • двойным: так называемый «двойной блок», включающий в себя и фармакологические, и гипнотические методики одновременно.

Практика показывает, что устойчивая ремиссия чаще всего наблюдается среди тех пациентов, которые сначала лечились стационарно, а потом прошли через кодирование. Им удаётся воздерживаться от алкоголя от года и более.



Статья проверена экспертом:
Лукоянов Андрей Геннадьевич
Лукоянов Андрей Геннадьевич
Врач психиатр-нарколог, врач выездной бригады
Остались вопросы?

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас!

Используя сайт drmineev.ru, Вы даете согласие на использование файлов cookie. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках браузера.