Мефедроновая зависимость: симптомы и лечение

Логотип Клиники доктора Минеева
Материал относится к услуге: Лечение наркомании

Мефедрон, известный среди наркозависимых как «мяу», «меф» или «соль» — психостимулятор-эмпатоген, наркотическое вещество, вызывающее сильную зависимость. Дающий прилив сил и эйфорию, уже через пару часов он приводит человека в состояние эмоционального упадка, вынуждая употреблять снова с постепенным повышением дозировки.

Он представляет из себя грязно-белый порошок, кристаллы или таблетки. На наркорынке мефедрон появился сравнительно недавно — в 2008 году. Мефедрон относят к так называемым «дизайнерским» наркотикам.

В России мефедрон запрещён к распространению с 2010 года, как один из препаратов, вызывающих зависимость и наносящих психическому и физическому состоянию человека непоправимый урон.

После прекращения действия наркотика резко ухудшается самочувствие, проявляются следующие симптомы:
  • головная боль,
  • подавленное настроение в результате серотонинового синдрома,
  • тремор, тахикардия, общее ухудшение самочувствия,
  • абстинентный синдром, выражающийся в желании принять наркотик повторно, чтобы избавиться от негативных последствий.

Мефедрон — это психостимулятор, и как любой психостимулятор, он может привести к серьёзному осложнению под названием «стимуляторный психоз». Психоз выражается в:

  • бреде преследования,
  • появлении галлюцинаций,
  • панических атаках,
  • бессоннице,
  • жаре или ознобе,
  • тахикардии,
  • потере аппетита, перерастающем в анорексию.

Наркоман начинает считать, что единственный способ избавиться от психоза — купить и принять наркотик снова. Так развивается полноценная зависимость, и для того, чтобы получить её, достаточно употребить наркотик всего 1–2 раза.

Наркозависимость неизлечима по определению, но человека можно вывести в стойкую ремиссию, которая продлится всю жизнь. Для этого используется комплекс мер, от медикаментозной детоксикации и назначения препаратов, восстанавливающих функции организма, до психологической реабилитации и длительной работы с психотерапевтом.

Практически всегда наркоманы страдают не только от физиологических последствий приёма, но и от психических проблем: различные расстройства «толкают» их на путь употребления, и само употребление может привести к тревожным и депрессивным состояниям. Со временем приходит психологическая зависимость, избавиться от которой намного сложнее, чем исцелить тело.

Часто наркозависимые оказываются изолированы от общества. Их единственными «друзьями» становятся люди, у которых они покупают вещества. Это угнетает психоэмоциональное состояние ещё сильнее, приводит к потере социального статуса и разрыву отношений с близкими.

Лечение наркотической зависимости всегда включает в себя несколько этапов:

  • консультация с врачом психиатром-наркологом, который собирает анамнез и составляет план лечения с учётом возраста пациента, его психического состояния, стажа зависимости, наличия хронических болезней,
  • детоксикация организма, чаще всего стационарная, в ходе которой пациент получает препараты для восстановления обменных функций организма, витамины и минералы, получает помощь с облегчением абстинентного синдрома — «ломки»,
  • работа с психологом и социальная реабилитация — следующий этап, способствующий выработке крепкой мотивации для полного отказа от наркотиков. Проводятся сеансы семейной психотерапии, специалист-психолог помогает обнаружить корень проблем, приведших к зависимости, и проработать их.

Длительность лечения зависит от многих факторов, включая желание пациента поскорее избавиться от тяги. Важно понимать, что безнадёжных случаев не существует. Каждый человек может начать жизнь с чистого листа и навсегда забыть о том, что такое ломка, стимуляторный психоз и мысли о том, где взять следующую дозу.


Статья проверена экспертом:
Минеев Валерий Петрович
Минеев Валерий Петрович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог, врач психотерапевт
Остались вопросы?

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас!

Используя сайт drmineev.ru, Вы даете согласие на использование файлов cookie. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках браузера.