Кому подойдёт кодирование от алкоголизма уколом?

Логотип Клиники доктора Минеева
Материал относится к услуге: Кодирование от алкоголизма

Кодирование от алкоголизма вливанием, или уколом, — это внутривенная, внутримышечная или подкожная (в лопатку) инъекция препаратом дисульфирамом или его аналогами, приводящая к появлению у пациента непереносимости алкоголя на обозначенный период. Дисульфирам блокирует выработку ферментов, расщепляющих этиловый спирт, в результате чего человек испытывает острый приступ интоксикации даже после малой дозы алкоголя.

Кодирование уколом — метод, к которому прибегают чаще всего, что связано с его низкой стоимостью и быстрым выразительным эффектом. Резкая негативная реакция на спиртное приводит к появлению у пациента условно-рефлекторной реакции и действительно помогает на первых этапах лечения от алкоголизма.

К сожалению, кодировка уколом подходит не всем. Рассказываем о показаниях и противопоказаниях.

Показание у укола ровно одно — наличие алкогольной зависимости. Вливание может стать и зачастую становится первым этапом лечения, когда пациент уже выведен из запоя, достаточно мотивирован, но боится сорваться. Особенно хорошо вливание работает параллельно с психотерапией и работой врача психиатра-нарколога, который помогает пациенту найти мотивацию и придерживаться её, чтобы не «сорваться» после окончания действия препарата.

Ещё лучше вливание работает в связке с мягкой гипнотерапией по Довженко — это называется «двойной блок» и подходит даже тем алкозависимым, которые уже пытались закодироваться и «срывались» раньше срока.

Врач нарколог не станет проводить процедуру при наличии органических заболеваний сердечно-сосудистой системы и дыхательного аппарата, тиреотоксикоза, болезней центральной нервной системы и некоторых иммунных патологий. Болезни могут быть диагностированы психиатром-наркологом непосредственно во время предварительного обследования, а могут уже быть в анамнезе пациента.

Кодирование не проводится, если пациент нетрезв, страдает от абстинентного или похмельного синдромов. Оптимальный момент для укола — 3–5 дней полной трезвости, например, после выведения из запоя в условиях стационара, амбулаторно или на дому.

Впрочем, наличие медицинских противопоказаний не означает, что никакие методы кодировки использовать нельзя. Врач психиатр-нарколог просто подберёт более щадящие техники, которые подойдут для человека с хроническими заболеваниями, например, гипнотерапию.



Статья проверена экспертом:
Минеев Валерий Петрович
Минеев Валерий Петрович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог, врач психотерапевт
Остались вопросы?

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас!

Используя сайт drmineev.ru, Вы даете согласие на использование файлов cookie. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках браузера.