Как восстанавливается организм после отказа от курения

Логотип Клиники доктора Минеева
Материал относится к услуге: Лечение табакокурения

Всем известно, что отказ от курения оказывает позитивное влияние на тело и разум, причём практически моментально, но немногие знают, что это за влияние и какие органы очищаются первыми. Для вас мы составили описание того, какие процессы происходят в организме после прекращения курения, и за какие сроки.

У человеческого организма огромная способность к регенерации. Если прекратить вредное воздействие, он будет постепенно исцелять сам себя. Уйдёт кашель, выровняется давление, улучшится внешний вид, появится энергия. У тела — огромный потенциал, но никотин, к сожалению, мешает ему работать в полную силу.

Допустим, вы бросили курить. Что же произойдёт?

  • 1-3 дня. Риск получить сердечный приступ снижается уже в первый день, понижается артериальное давление, из-за чего здоровее становится сердце: если не курить, то меньше будет вероятность получить ишемическую болезнь и другие сердечно-сосудистые заболевания. Самочувствие улучшается, потому что организм получает больше кислорода. Становится легче ходить и заниматься спортом, а спорт, как известно, — жизнь. Ещё одна приятная неожиданность — постепенное возвращение запахов и вкусов, связанное с восстановлением нервных окончаний и очищением лёгких от слизи. Есть и минусы: на третий день снижается уровень никотина, из-за чего человек может стать раздражительным и мрачным.
  • 1-9 месяцев. Зато дальше становится проще. За месяц лёгкие восстанавливают свою функцию и начинают работать нормально, а значит, уходит неприятный кашель курильщика, уменьшается одышка, растёт выносливость организма. Заниматься кардио-тренировками становится проще! Физиологически это значит, что тонкие лёгочные структуры, похожие на волосинки, восстанавливаются, в процессе выталкивая слизь. Из-за этого человек реже простужается. И не только простужается: всего через год без курения риск заработать ишемическую болезнь сердца снижается вдвое.
  • 5-20 лет. В сигаретах содержится невероятное количество токсинов, которые пагубным образом сказываются на состоянии сосудов и артерий, увеличивая вероятность образования тромбов. Примерно через 5 лет без сигарет, впрочем, это уже не так релевантно. Снижается и риск инсульта, рака поджелудочной железы, болезней лёгких. Врачи говорят: если не курить двадцать лет, можно не бояться умереть от болезней, которые ассоциированы с курением.

Бросить курить никогда не поздно, даже в 60, 70, 80 лет. Позитивные перемены наступают сразу — уходит удушье и головная боль, мир проясняется и наполняется красками, еда и напитки обретают вкус, уходит одышка и неприятный кашель. Увеличиваются и качество жизни, и её потенциальная длительность.

Положительный эффект отказа от курения ощущается сразу, но ещё заметнее он становится в долгосрочной перспективе.

  • Растёт ожидаемая продолжительность жизни: на 10 лет, если бросить в 30, на 9, если в 40, на 6, если в 50, и на 3, если в 60.
  • Улучшается репродуктивная функция, снижается риск зачать больного ребёнка, крепче становится либидо. Меньше вероятность стать импотентом.
  • Уменьшается частота простудных заболеваний, значительно снижается риск заболеть астмой и другими респираторными недугами.
  • Сокращаются расходы — так, по данным за 2020 год, курильщик, прекратив курение, экономит до 38 000 рублей в год.

Бросить курить никогда не поздно, и процесс отвыкания не настолько суров, как в случае с алкогольной или наркотической зависимостью. Если вы испытываете сложности с поиском отправных точек или нуждаетесь в ответах на вопросы, предлагаем консультацию с врачом — психиатром-наркологом. Он поможет отыскать верный путь и мотивацию для того, чтобы не сойти с дистанции.


Статья проверена экспертом:
Минеев Валерий Петрович
Минеев Валерий Петрович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог, врач психотерапевт
Остались вопросы?

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас!

Используя сайт drmineev.ru, Вы даете согласие на использование файлов cookie. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках браузера.