Как происходит кодирование от алкоголизма вшиванием ампулы?

Логотип Клиники доктора Минеева
Материал относится к услуге: Кодирование от алкоголизма

По распространённости кодирование от алкоголизма вшиванием уступает только методу вливания — то есть, инъекционному методу, когда лекарство впрыскивается внутривенно, внутримышечно или подкожно. В отличие от вливания, вшивание подразумевает проведение хирургической операции, во время которой в ягодичную область подшивается специальный имплант с действующим веществом. Вещество поступает в организм постепенно, что обеспечивает более продолжительный терапевтический эффект.

При всей своей простоте процедура достаточно эффективна. Она помогла многим алкозависимым начать свободную от алкоголя жизнь, став первым шагом к избавлению от болезни.

Показания: наличие алкогольной зависимости.

Противопоказания: непереносимость препарата, наличие органических поражений сердечно-сосудистой и дыхательной систем, тиреотоксикоз, иммунные заболевания, состояние алкогольного опьянения, абстинентный или похмельный синдромы. Вшивание «торпеды» — хирургическая манипуляция, пусть и достаточно легкопереносимая, которая требует предварительного обследования и отсутствия реакции на местную анестезию.

Если у вас есть какие-то из перечисленных отводов, кодирование всё равно возможно: врач психиатр-нарколог подберёт другие методы и другую схему. Обратитесь для консультации к нашим специалистам.

Как проводится процедура вшивания:

  1. Детоксикация, если пациент находится в запое или под воздействием алкоголя. В идеале, перед процедурой кодирования нужно выждать 3–5 дней абсолютной трезвости. Дисульфирам, входящий в состав средства, не даёт организму вырабатывать расщепляющий этиловый спирт фермент, что приводит к резкой интоксикации при употреблении алкоголя. Кроме того, опьянение, абстиненция и похмелье мешают мыслить здраво, а принятие решения о лечении алкоголизма требует ясного ума.
  2. Консультация и осмотр врачом психиатром-наркологом. Поскольку вшивание — хирургическая операция, она требует предварительного обследования, осмотра, а также подписания информированного согласия. Если пациент здоров, у него отсутствуют противопоказания, если он не имеет аллергии на лекарственные средства, задействованные в процедуре, и твёрдо мотивирован изменить жизнь, то врач-нарколог направляет его на кодирование. Его проводит хирург.
  3. Вшивание ампулы-«торпеды». Ампула вшивается в область ягодицы под местным наркозом, в операционной или специально оборудованном процедурном кабинете. Сама по себе операция несложная, пациент находится в полном сознании и может уйти по окончанию самостоятельно, сразу возобновив трудовую деятельность. Хирург накладывает шов специальной атравматической иглой, которая предотвращает появление некрасивого келлоидного рубца. В течение недели пациент самостоятельно делает несложные перевязки, после чего приходит на снятие швов к хирургу. Дальнейшие наблюдение не требуется — зависимый может обратиться к психиатру-наркологу за консультацией или пройти психотерапию для закрепления результата, но при наличии хорошей мотивации кодирование вшиванием позволит ему выйти в устойчивую длительную ремиссию.

Перед процедурой некоторые пациенты просят показать ампулу-имплант, однако это невозможно: она находится в устройстве, напоминающем шприц без иглы, с помощью которого помещается хирургом прямо в разрез.

Интересно знать: выражение «вшить торпеду» произошло от названия препарата «Торпедо», который выпускался в СССР. В состав «Торпедо» входил дисульфирам, используемый и сейчас для вливания и вшивания. Препарата под этой торговой маркой уже нет, но выражение «вшить торпеду» или «закодироваться торпедой» осталось. Как и идиома «зашиться» — буквально «бросить пить, пройдя через процедуру кодирования вшиванием».



Статья проверена экспертом:
Минеев Валерий Петрович
Минеев Валерий Петрович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог, врач психотерапевт
Остались вопросы?

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас!

Используя сайт drmineev.ru, Вы даете согласие на использование файлов cookie. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках браузера.