Как лечат алкоголизм в наркологической клинике?

Логотип Клиники доктора Минеева
Материал относится к услуге: Лечение алкоголизма

Алкогольная зависимость не лечится за один день: это всегда комплексный процесс, всегда индивидуальный подход. Немногие пациенты приходят в клинику самостоятельно и в трезвом состоянии, большая часть поступает или в сильной алкогольной интоксикации, или страдая от мучительного похмельного синдрома, нередко — с подачи родственников и близких.

Первое, что делают специалисты центра, — выводят алкозависимого из состояния интоксикации с помощью инфузионной терапии, которая также помогает облегчить синдром отмены, неизменно следующий за систематическим длительным употреблением алкоголя.

«Токсическим порочным кругом» называют синдром алкогольной зависимости врачи психиатры-наркологи. И задача любой реабилитации, любого лечения — вырвать человека из этого порочного круга.

Сроки, состав препаратов и условия подбираются в зависимости от состояния пациента. Детоксикация может проводиться на дому, может амбулаторно, может стационарно — в наркологической клинике, причём стационар бывает как дневным, так и круглосуточным. В тяжёлых случаях рекомендуется постоянный контроль врачей.

Цель детоксикации — вывести пациента из острого алкогольного отравления, поддержать организм, пока он преодолевает похмельный синдром и борется с абстиненцией, избежать обезвоживания и усугубления состояния. При длительных резко обрываемых запоях возникает риск «белой горячки», алкогольного бреда с галлюцинациями, тревогой и вспышками агрессии. Детоксикация под контролем врачей позволяет минимизировать такие риски.

Следующий этап — установочная беседа с врачом психиатром-наркологом, которая настраивает пациента на прохождение психодиагностики. Психодиагностика, в свою очередь, — это совокупности психологических тестов, помогающих лечащему врачу понять психоэмоциональное состояние пациента.

На основе диагностики пишется заключение, для обсуждения которого собирается консилиум из врачей. Обычно консилиум состоит из двух психиатров-наркологов, но в дискуссию могут включаться психологи, реабилитологи, психиатры. Совместно специалисты разрабатывают дальнейшую схему лечения, подбирая оптимальные варианты в зависимости от алкогольного стажа зависимого, его анамнеза, наличия или отсутствия хронических заболеваний, индивидуальной реакции на медикаменты, гипноз и т. д.

При выборе амбулаторного лечения пациенту рекомендуются процедуры блокирования — фармакологического или гипнотического кодирования, позволяющего избежать срывов и употребления во время лечения. Фармакологическое кодирование блокирует выработку фермента, помогающего распаду этилового спирта, поэтому даже незначительное количество спиртного вызывает у пациента сильную интоксикацию, сопровождаемую неприятными симптомами. Гипнотерапия работает примерно так же, только вместо физического отторжения специалист-гипнотерапевт формирует у зависимого психологический рефлекс.

Если же пациент выбирает стационарное лечение, к блокированию можно не прибегать: в условиях наркологической клиники практически невозможно найти спиртные напитки. Например, комплексный курс лечения от алкоголизма без кодирования позволяет обойтись при помощи психотерапии, электролечения и некоторых лекарственных препаратов.

После лечения в наркологической клинике доля пациентов, остающихся в ремиссии, достигает 80%.


Статья проверена экспертом:
Минеев Валерий Петрович
Минеев Валерий Петрович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог, врач психотерапевт
Остались вопросы?

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас!

Используя сайт drmineev.ru, Вы даете согласие на использование файлов cookie. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках браузера.