Как избавиться от похмелья после запоя?

Логотип Клиники доктора Минеева
Материал относится к услуге: Вывод из запоя

Почти каждый взрослый знает, что такое похмелье, каково это — утренняя тошнота, «сушняк», головная боль, неспособность встать с кровати и заняться делами. Если гулянье случилось в субботу, можно быть уверенным: воскресенье будет потрачено впустую на попытки привести себя в порядок.

Много хуже похмелье после запоя, когда организм получает такой существенный урон, что приходит в себя гораздо медленнее. У алкоголиков с длительным стажем зависимости восстановление происходит настолько медленно, что помочь им может только вывод из запоя на дому.

Почему так происходит?

Состояние, которое наступает из-за интоксикации продуктами распада этанола. В процессе переработки печенью этилового спирта в качестве побочного продукта производится тканевый яд. Если выпить слишком много, тело просто не справится с переработкой. Как результат — человек испытывает ряд неприятных физиологических и психологических эффектов, к которым относятся тошнота и рвота, диарея, головная боль, апатия, вялость и бессонница.

Почему становится плохо? По нескольким причинам:

  • интоксикация, естественная реакция организма на попытку его отравить. Симптомы похмельного синдрома не просто так похожи на признаки пищевого отравления. В их корне лежит совершенно одинаковый процесс;
  • нарушение обменных процессов. Организм пытался обезвредить яд, на что потратил огромное количество собственных ресурсов и сил. Он истощён, лишён витаминов и микроэлементов, а также необходимой ему жидкости;
  • обезвоживание — «перекос» в распределении биологических жидкостей, сокращение объёма циркулирующей крови. Человек в похмелье хорошо понимает, что такое «сушняк»;
  • перекос в кислотно-щелочном балансе, ацидоз, вызванный употреблением огромного количества «кислых» продуктов, к которым относится этиловый спирт.

К этому добавляются чувство вины, раскаяние, возможное сожаление из-за испорченного выходного дня. Если речь идёт о запойном алкоголике, то боязнь за возможные глупости, которые он сделал за время запоя.

Похмелье — это очень неприятно, но врачи наркологи давно знают, как его снять, для этого существуют отработанные технологии выведения из запоя на дому. Необходимости страдать нет.

Снятие похмельного синдрома, как и вывод из запоя, производится капельно — при помощи инфузионной терапии. Сначала врач-нарколог обследует пациента, задаёт вопросы и собирает анамнез, потом подбирает препараты в зависимости от полученной информации. Это всегда индивидуальный процесс.

В капельнице содержатся поддерживающие и укрепляющие вещества, гепатопротекторы, оберегающие печень, ноотропы, противорвотные и противосудорожные средства. Физраствор помогает восстановить водный баланс организма. Иногда пациенту прописываются лёгкие седативные средства, способствующие спокойному засыпанию, что особенно актуально при похмельной бессоннице.

Капельница позволяет куда быстрее вывести из организма яды и токсины, чем использование народных средств, однако в случае тяжелого похмелья одного раза может быть недостаточно. В таком случае врач нарколог приезжает к пациенту несколько дней подряд или рекомендует вывод из запоя амбулаторно или в пансионате.

Может показаться, что похмелье — это безвредные последствия употребления алкоголя, однако это не так. Если человек пил долго, похмелье может сопровождаться белой горячкой, судорогами, усугублением хронических болезней и психических расстройств. Это по-прежнему чрезвычайно опасное острое отравление, которое может потребовать — и зачастую требует — врачебного присмотра.

Если вашему близкому в состоянии похмелья вдруг стало дурно, он потерял сознание, у него начались судороги, немедленно вызывайте скорую помощь. Если вы чувствуете, что вам очень плохо, но вы пока в сознании, вызовите скорую для себя или позвоните близким людям и попросите помощи.

Важно понимать, что алкоголь — это яд. Как и любой яд, он отравляет организм. «Народные» методы снятия похмелья являются вспомогательными: они используются уже после того, как нарколог оказал пациенту помощь, для поддержания и укрепления организма.

Если у алкозависимого длительный стаж алкоголизма, а запой продлился больше трёх дней, лучше обратиться в стационар для вывода из запоя силами профессиональных врачей наркологов.

Чем можно помочь себе или близкому дома:

  • Пейте побольше воды. Если тошнит, пейте маленькими глоточками. Этанол — мочегонное вещество, организм уже потерял огромное количество жидкости. Её объём необходимо восполнить.
  • Употребляйте фруктовые соки, смузи, чай с мёдом. Глюкоза и фруктоза полезны ослабленному организму, поскольку дают необходимую энергию, а фрукты восполняют утраченные витамины.
  • Ешьте лёгкую здоровую пищу — овощи, фрукты, нежирные мясные бульоны. Есть тоже нужно, чтобы была энергия.
  • Принимайте адсорбенты, например, активированный уголь или полисорб. Эти вещества помогают быстрее вывести из организма остатки ядов.

Обратитесь к врачу наркологу, если понимаете, что не в состоянии справиться с выводом из запоя на дому самостоятельно, или если подозреваете у себя начинающийся алкоголизм. Чем раньше вы решитесь, тем проще будет избавиться от зависимости.


Статья проверена экспертом:
Лукоянов Андрей Геннадьевич
Лукоянов Андрей Геннадьевич
Врач психиатр-нарколог, врач выездной бригады
Остались вопросы?

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас!

Используя сайт drmineev.ru, Вы даете согласие на использование файлов cookie. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках браузера.