Что такое майнд-машина и как она помогает в лечении зависимостей

Логотип Клиники доктора Минеева
Материал относится к услуге: Реабилитация для зависимых

При обсуждении лечения зависимости нередко упоминается майнд-машина. Давайте разберемся, что это за прибор, как он работает и что делает.

Может сложиться неверное впечатление, что майнд-машина — прибор близкий к эзотерике, но это не так. Официально он зовется прибором аудио-визуальной стимуляции, или АВС, некоторые называют его устройствам светозвуковой релаксации или синхронизатором биоэлектрической активности мозга. Майнд-машина — просто одно из названий прибора, который издает звуковые и световые ритмические стимулы, которые определенным образом воздействуют на мозг человека.

В основе воздействия майнд-машины лежит принцип синхронизации электрических потенциалов мозга человека с внешними стимулами, такими как отрывистая музыка вроде бубна или барабана, а также вспышек света. Явлению этому уже много лет — он был открыт на заре становления электроэнцефалографии.

Сейчас майнд-машины используются для лечения неврозов, травматических параличей, некоторых расстройств личности и зависимостей. Более того: устройство с 2007 года внесено в правительственный список обязательных приборов, которыми оснащаются комнаты психоэмоциональной разгрузки в армии России.

Устройства АВС в первую очередь предназначены для реабилитации. Она показана в рамках терапии психических и психоэмоциональных расстройств, таких как депрессия и тревожность, помогают разгрузиться после высокого стресса, используются в лечении ПТСР — посттравматического стрессового расстройства. Они становятся хорошим помощником для врача-нарколога и при лечении разных видов зависимостей — алкогольной, наркотической, игровой.

Во время использования майнд-машины сознание пациента погружается в состояние, которое довольно близко к трансу, однако им не является. Примерно через 5 минут после включения человек вводится в медитативное состояние, которое оказывает позитивное влияние на психику человека, успокаивает его и делает более рецептивным. При этом выйти из медитативного состояния тоже несложно.

Майнд-машина:

  • уменьшает раздражительность и агрессию;
  • снижает депрессивные и тревожные симптомы;
  • уменьшает напряжение в мышцах;
  • нормализует сердцебиение и давление.

Она оказывает позитивное влияние в том числе на физическое состояние человека: помогает в устранении симптомов болезней ЖКТ, повышает иммунитет.

Терапия АВС не избавит от зависимости сама по себе, но она создаст хорошую почву для дальнейшей работы, сделает пациента более восприимчивым к диалогу с наркологом или психотерапевтом, а также снизит тревожность, устранит бессонницу и симптомы депрессии.

Зависимость часто сопровождается психоэмоциональными расстройствами. Это замкнутый круг: зависимый человек становится депрессивным как из-за одиночества и ощущения покинутости, так и из-за процессов, которые происходят в его организме. Практически все алкозависимые страдают от плохого сна и тревожности, у них могут случаться вспышки раздражительности и даже агрессии. Плохое психические состояние влечет за собой усугубление зависимости. Эти процессы неразрывно связаны, именно поэтому лечение зависимостей всегда включает в себя помощь психотерапевта.

Майнд-машина также облегчает состояние синдрома отмены — или «ломки». Пациенту становится проще перетерпеть самые негативные моменты, с помощью и поддержкой врача-нарколога.

Из-за ритмических звуков и световых вспышек АВС-терапия противопоказана людям с эпилепсией, визуальной чувствительностью, имеющим серьезные сердечно-сосудистые заболевания. Использовать майнд-машину не стоит и в ситуации, если пациент принимает психотропные препараты.

В остальном же противопоказаний нет — это неинвазивный и безболезненный способ реабилитации зависимостей.


Статья проверена экспертом:
Минеев Валерий Петрович
Минеев Валерий Петрович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог, врач психотерапевт
Остались вопросы?

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас!

Используя сайт drmineev.ru, Вы даете согласие на использование файлов cookie. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках браузера.