Чем поможет организму очищение печени от алкоголя?

Логотип Клиники доктора Минеева
Материал относится к услуге: Очищение печени от алкоголя

Печень — главный фильтр организма наряду с почками: через неё проходят почти все попадающие в тело токсичные вещества, включая этиловый спирт. Под воздействием печёночного фермента алкогольдегидрогеназы (АДГ) этанол распадается на воду и углекислый газ, в процессе проходя через стадию ацетальдегида, вещества настолько вредного, что учёные называют его «тканевым ядом».

Печень способна выдержать многое — её «запас прочности» рассчитан на долгие годы. К сожалению, даже он не бесконечный. Со временем сверхтоксичный ацетальдегид разрушает компоненты клеточных мембран, подавляет регенерацию и приводит к замене печёночной ткани соединительной, которая физиологически не способна к фильтрации. Развивается алкогольная болезнь печени (АБП), финальной стадией которой является цирроз: рубцевание органа с полной потерей функционала.

Первые признаки АБП наблюдаются уже через десять дней непрерывного употребления алкоголя в количестве 300–600 мл ежедневно. До цирроза, необратимого и смертельно опасного, доводят себя 20% алкозависимых.

Лучший способ — не пить. По подсчётам врачей, порция из 25 (двадцати пяти) мл алкоголя уже запускает необратимые разрушительные процессы на клеточном уровне. Ацетальдегид остаётся ядом вне зависимости от количества потребляемого этанола, поэтому не существует «безопасной» дозы, и даже «стакан белого сухого» ежедневно оказывает непоправимый вред организму.

Чем выше «устойчивость» к алкоголю, тем опаснее становится его употребление. Человек может выпить больше — его «фильтру» приходится перерабатывать большее количество спирта, а значит, сталкиваться с большим количеством ацетальдегида.

Риск развития АБП выше у женщин, людей с гепатитом и тех, кто страдает от ожирения. Огромное значение имеют и наследственные факторы — например, печёночные недуги у родителей и ближайших родственников.

Цирроз — финальная стадия АБП, когда орган утрачивает естественную способность к регенерации, которой предшествуют долгие годы алкоголизма. Пока не становится слишком поздно, клетки гепатоциты активно делятся, и со временем до нормальных размеров может восстановиться даже усечённая оперативным путём печень.

Очищение печени от алкоголя — комплексный процесс, который стимулирует естественное восстановление. Особенно хорошо он помогает алкозависимым, желающим отказаться от спиртного и начинающих лечение с детоксикации.

Что включает в себя комплекс:

  • полный отказ от спиртного как минимум на время детоксикации, в идеале — навсегда. На период чистки печени в клиники или на дому нужно перестать пить, чтобы не наносить организму ещё больший вред;
  • правильное питание с упором на диеты №5 или №7 по Певзнеру: минимизация количества потребляемой жирной пищи, острого, жареного, кислого. Это нужно для того, чтобы разгрузить печень, позволить ей «не отвлекаясь» восстанавливаться. Желательно есть дробно, варить пищу или готовить её на пару;
  • медикаментозное лечение — употребление препаратов-гепатопротекторов. Их назначает врач психиатр-нарколог после первичного осмотра. Сюда могут входить аминокислоты, способствующие выведению токсинов из клеток, препараты урсодезоксихолевой кислоты и эссенциальные фосфолипиды. Важно не заниматься самоназначением — прописывать лекарства должен только врач!

Но чистка печени в клинике теряет смысл, если продолжить пить. Никакие гепатопротекторы не защитят от систематического употребления, как и соблюдение строгой диеты. Ежегодно более 2 млн человек, проживающих в развитых странах, умирают от последствий вызванных алкоголизмом болезней печени.

Начать лечиться от алкоголизма тяжело, решиться на этот шаг бывает мучительно, но это необходимо и доступно абсолютно каждому. Слишком тяжёлых стадий болезни не существует, прекратить можно в любом возрасте и любых обстоятельствах, но лучше сделать это до того, как печень утратит способность к восстановлению.


Статья проверена экспертом:
Сидимиров Анатолий Михайлович
Сидимиров Анатолий Михайлович
Врач психиатр-нарколог, врач выездной бригады
Остались вопросы?

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас!

Используя сайт drmineev.ru, Вы даете согласие на использование файлов cookie. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках браузера.